July 21, 2014, 11:30 AM

Ройзман намерен лишить мандата задержанного по подозрению в убийстве Олега Кинева

Глава Екатеринбурга лично «сдал» врача-депутата полиции после исчезновения пенсионерки.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман приложил руку к задержанию однопартийца Олега Кинева, которого подозревают в убийстве пенсионерки. Глава города намерен лишить мандата провинившегося соратника, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Из «Гражданской платформы» его удалят и без меня», - заявил Ройзман.

Как рассказал председатель екатеринбургской думы, подозрительное поведение Кинева он заметил еще в апреле. Весной к нему на прием пришла 81-летняя Ольга Михайловна Ледовская и рассказала о своем желании переехать из трехкомнатной квартиры в дом престарелых. В это время в кабинете Ройзмана был Кинев.

«Не знаю, как они договорились, но потом пенсионерка опять пришла и заявила, что Кинев выкрал у нее документы на квартиру и переоформляет ее», - сказал мэр.

По словам главы Екатеринбурга, он вызвал к себе однопартийца и спросил его, в чем дело. В ответ на это депутат стал утверждать, что у Ледовской шизофрения. Не верить Киневу оснований не было. Он очень хороший врач, и в его компетентности сомнений не было, говорит мэр. Более того, доктор стал говорить, что трехкомнатная квартира старушки давно переписана на кого-то другого.

В июне женщина снова пришла к Ройзману и снова пожаловалась на Кинева. Через несколько дней мэр позвонил пенсионерке, но она не ответила. Глава города отправил к ней домой своего помощника, и тот рассказал ему, что в квартире Ледовской живут другие люди. Далее выяснилось, что недвижимость старушки оформлена на помощника Кинева – Сергея Чувакова, на которого записано 8 квартир.

После этого Евгений Ройзман заявил о пропаже пенсионерки в полицию – лично главе УМВД Екатеринбурга Игорю Трифонову и в областное УФСБ.

Как отмечает глава уральской столицы, силовики начали расследование только после его заявления. Однако, по данным заместителя пресс-секретаря свердловской полиции Нины Пелевиной, заявление Ройзмана только приобщили к возбужденному уголовному делу – расследование и розыск старушки велись около месяца.

После последнего разговора с Ройзманом, незадолго до задержания, Кинев написал мэру SMS: «Бабушка скоро вернется из санатория, и ты скоро ее увидишь. Я чист». Однако вскоре тело пенсионерки нашли в болоте недалеко от Новоуральска.

Между тем в СМИ с утра появилась несколько иная версия случившегося: якобы Ройзман проигнорировал просьбы старушки и отсылал ее к Киневу. Как заявил журналистам депутат областного Законодательного Собрания Дмитрий Ионин, пенсионерка обращалась к нему после разговора с мэром. После майских праздников женщина перестала выходить на связь. Глава Екатеринбурга утверждает, что видел ее последний раз в начале июня.

Добавим, что несмотря на уголовный скандал вокруг своего однопартийца, мэр Евгений Ройзман не собирается уходить в отставку.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о задержании депутата екатеринбургской думы Олега Кинева. Он может быть причастен к убийству 81-летней екатеринбурженки, расчлененный труп которой нашли в минувшие выходные. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+