July 1, 2014, 07:57 AM

СМИ: полиция задержала экс-президента Франции Николя Саркози

Беспрецедентные юридические меры применил отдел по борьбе с коррупцией.

По сообщениям прессы, во Франции после допроса задержан бывший глава страны Николя Саркози, передает корреспондент агентства ЕАН. Отметим, что в стране это первый случай заточения под стражу экс-президента. Впрочем, по закону органы правопорядка имеют полное право повторно задержать Саркози на 24 часа.

Отметим, что он проходит по громкому делу о финансовых махинациях на предвыборной кампании, которую якобы спонсировал бывший глава Ливии Муаммар Каддафи. Кроме того, в ходе прослушки телефонных переговоров Саркози достоянием силовиков стали сведения о другом политическом скандале с участием экс-президента и миллиардерши Лилиан Бетанкур. Ее подозревали в оказании нелегальной финансовой помощи Саркози в ходе предвыборной гонки.

Силовики установили связь между судьей, ведущим дело Бетанкур, и адвокатом Саркози. По данным прессы, служитель Фемиды передавал экс-президенту и его защитнику материалы следствия в обмен на хорошую должность в Монако. Отметим, что и судью, и адвоката Саркози уже заключали под стражу для дачи показаний.

Участникам громкого дела может грозить внушительный штраф и реальный срок. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+