July 21, 2014, 04:53 AM

Свердловской Федерации профсоюзов удалось безнаказанно снести часть памятника архитектуры в Екатеринбурге

Снос части объекта культурного наследия в самом центре мегаполиса остался безнаказанным.

Федерации профсоюзов Свердловской области удалось избежать наказания за снос части памятника архитектуры на улице Малышева, 56 в Екатеринбурге. Региональное министерство по управлению госимуществом отказалось штрафовать организацию за разрушение объекта, передает корреспондент агентства ЕАН.

В ответе на официальный запрос нашей редакции МУГИСО сообщило, что ФПСО предоставила «объяснительные» документы. В них говорится, что демонтаж пристроя «произведен по причине аварийного состояния его строительных конструкций и его возможного самопроизвольного обрушения, в целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью работников организации, третьих лиц, ущерба основному зданию объекта культурного наследия, а также предотвращения его саморазрушения».

Кроме того, ФПСО предоставила в министерство документы о принятии мер по восстановлению южного пристроя памятника.

Напомним, Федерация профсоюзов, возглавляемая Андреем Ветлужских, демонтировала часть «Здания гостиницы «Эрмитаж», в котором в 1928 году останавливался Владимир Маяковский» еще в 2010 году. При этом никакой разрешительной документации на эти действия ни в самой ФПСО, ни в минкульте, ни в МУГИСО нам предоставить не смогли.

В апреле 2014 года редакция агентства ЕАН получила ответ из областной прокуратуры, в котором также говорилось, что «сведения о разрешении уполномоченного органа охраны объектов культурного наследия на проведение указанных работ отсутствуют». В документе сообщалось, что информация доведена до МУГИСО, которое курирует сохранность памятников архитектуры. И на уровне этого ведомства должен решаться вопрос о возбуждении в отношении вотчины Ветлужских дела об административном правонарушении по статье КоАП РФ «Проведение земляных, строительных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия». Однако, как видно из ответа МУГИСО, реальной ответственности за разрушение здания Федерации профсоюзов все-таки удалось избежать. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+