October 4, 2013, 07:20 AM

Тюменское МЧС «похоронило» в катастрофе 55 человек

Пресс-служба ведомства совершила ошибку.

Сегодня на сайте Тюменского управления МЧС появилась шокирующая информация о разрушении контейнера с хлором. Согласно данным, в аварии погибло 55 человек. Однако уже после того, как поднялась паника уже на федеральном уровне, выяснилось, что информация не соответствует действительности: пресс-служба ведомства попросту забыла уточнить, что это были всего лишь учения, передает корреспондент агентства ЕАН.

По легенде, в 7:00 по московскому времени 4 октября на пульт ЕДДС Тюмени поступило сообщение о разрушении контейнера с хлором на территории Метелевского водозабора ООО «Тюмень Водоканал». В результате произошел выход хлора на открытый грунт. «В аварии погибло 3 человека персонала и 52 человека населения, а отравление получило 163 человека», - говорилось в релизе.

Также специалисты МЧС предупредили: зараженное облако с хлором будет распространяться в северо-восточном направлении.

Новость быстро разлетелась по средствам массовой информации. Когда скандал достиг федерального уровня, на сайте была исправлена ошибка: выяснилось, что никакой аварии на самом деле не было, МЧС всего лишь проводило учения.

Напомним, сегодня проводится Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Возможно, мероприятие было приурочено именно к этой дате. Однако родственникам тюменцев, живущим за пределами региона, такая новость наверняка стоила многих нервов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+