August 1, 2014, 04:12 AM

Уголовное дело возбуждено по факту умышленного банкротства ЗМЗ

Бывшие владельцы вывели с предприятия 16 миллиардов рублей на Кипр и Виргинские острова.

На Южном Урале возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Златоустовского металлургического завода, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на региональную прокуратуру. Заявление в правоохранительные органы подали представители Уральского банка Сбербанка России.

По словам главы надзорного ведомства Александра Войтовича, бывшие собственники вывели с предприятия активы на сумму 16 миллиардов рублей. По данным финансовой разведки, деньги переводились за границу – на Кипр и Виргинские острова. При этом долги по кредитам ВТБ и Сбербанка экс-владельцы ЗМЗ списали на завод.

В Сбербанке оценивают ущерб в 3 миллиарда рублей.

Напомним, в результате банкротства ЗМЗ был ликвидирован, а на его активах было создано новое предприятие – Златоустовский электрометаллургический завод. Инвестиции в развитие предприятия сделал Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь». Европейско-Азиатские Новости.

Фото: pravdaurfo.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+