September 9, 2014, 04:06 AM

В Екатеринбурге начинается судебный процесс по делу Лошагина

Фотографу грозит до 15 лет лишения свободы.

Сегодня в Октябрьском райсуде Екатеринбурга в 11:00 начнется первое открытое слушание по делу известного фотографа – 39-летнего Дмитрия Лошагина. Суд приступит к рассмотрению дела по существу, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как нам сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области, расследование дела завершено. По данным следствия, в роковой вечер 22 августа 2013 года в лофте Лошагина проводилась презентация салона красоты и выставка картин. На мероприятии присутствовали более 50 человек, в том числе сам Лошагин и его супруга – фотомодель Юлия Прокопьева-Лошагина.

Около 22:00 фотограф с женой и еще несколько гостей поднялись на крышу для обзора панорамы ночного города. Спускаясь с крыши и проходя через техническое помещение в фотостудию, Дмитрий и его супруга, оставшиеся наедине, поссорились. Лошагин, будучи пьяным, напал на жену, сначала он пинал ее по ногам, а затем свернул ей шею. Женщина скончалась на месте.

Затем, по версии следствия, фотограф на своей Audi ТТ вывез тело супруги в лесной массив под Первоуральском. Там он забросал труп кусками рубероида, облил легковоспламеняющейся жидкостью, поджег и уехал.

В следственном управлении отмечают, что были найдены весомые доказательства вины Лошагина. В ходе расследования допрашивались десятки свидетелей, назначался и был проведен целый комплекс исследований – это судебно-медицинская, генетическая и химическая экспертизы, экспертиза по восстановлению удаленных записей с камер слежения в лофте Дмитрия Лошагина.

В суде как раз и будет представлена восстановленная запись с камер наблюдения в квартире-лофте фотографа. На камерах видно общение гостей с Лошагиными, а также на одном из видео обвиняемый переносит еще пустой контейнер, в котором, как полагает следствие, он потом перетащил тело убитой супруги в автомобиль и увез в лес.

Также судье покажут съемку следственного эксперимента на предмет того, могло ли тело убитой поместиться в пластиковый контейнер. Будет предоставлено и видео эксперимента, мог ли указанный пластиковый контейнер поместиться в багажнике иномарки Лошагина.

В следственном управлении отмечают, что позиция защиты, в свою очередь, основывается лишь на непризнании вины и отказе от дачи показаний. «Это позволяет сделать предположение о желании Дмитрия Лошагина и его защитников выдвинуть свою позицию только после изучения и оценки судом всех представленных следствием доказательств – так сказать, выжидательная позиция. Практика показывает, что таким образом, как правило, поступают те, кто опасается, что их версия будет опровергнута совокупностью объективных, достоверных и достаточных для вынесения обвинительного приговора доказательств», - говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ Александр Шульга.

Отметим, что за убийство супруги Дмитрию Лошагину грозит до 15 лет лишения свободы. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: e1.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+