May 22, 2014, 12:22 PM

В ХМАО следователи лишились постов после убийства Юлии Пыхтеевой

В расследование вмешалась Наталья Комарова.

В Югре скандал вокруг убийства Юлии Пыхтеевой, которую на глазах у матери на улице зарезал азербайджанец, набирает обороты. В расследование вмешалась глава региона Наталья Комарова, после чего несколько сотрудников следственного комитета лишились своих постов, передает корреспондент агентства ЕАН.

Губернатор поручила руководителю регионального СУ СКР Аркадия Сынгаевского провести в своем ведомстве служебную проверку. В процессе данного мероприятия выяснилось, что незадолго до своего убийства Юлия Пыхтеева заявляла в полицию о том, что стала жертвой изнасилования своего бывшего ухажера-азербайджанца. Однако силовик Шариф Арипов отказался заводить уголовное дело. За это Сынгаевский уволил своего подчиненного. Также Арипову грозит уголовная ответственность по статье «Халатность».

Кроме Арипова своего поста лишился заместитель, который исполнял в тот период обязанности руководителя отдела. Помимо этого строгий выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей вынесли руководителю отдела криминалистики следственного управления. Руководителя Ханты-Мансийского межрайонного следственного отдела после его выхода из отпуска также ждет привлечение к дисциплинарной ответственности.

Также в ходе проверки выяснилось, что родственники подозреваемого азербайджанца находились на территории Югры незаконно. Отделение окружного УФМС уже подготовило документы о депортации нелегалов. Сам Мамедов, зарезавший девушку, как и его мать, также находились в ХМАО незаконно.

Добавим, что глава региона потребовала принять меры в отношении должностных лиц, виновных в допущении нарушений. При этом губернатор подчеркнула, что такие нарушения миграционного законодательства являются не единичными и ведомство должно принять системные меры.

Напомним, 14 мая, вечером 19-летний азербайджанец зарезал на улице свою бывшую девушку – 23-летнюю Юлию Пыхтееву. Он подкараулил свою жертву возле дома и на глазах у ее матери, которая шла рядом, несколько раз вонзил ей нож в шею. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+