June 3, 2014, 09:05 AM

Вместе с ЕМЗ могут уничтожить военный объект

Судьба противорадиационного укрытия пока не известна.

Вокруг сноса Екатеринбургского мукомольного завода может случиться скандал федерального масштаба. По данным депутата свердловского Заксобрания Андрея Альшевских, на территории теперь уже руин предприятия находится военный объект – противорадиационное укрытие. И пока его судьба остается неизвестной, передает корреспондент агентства ЕАН.

Убежище встроено в подсилосный этаж элеватора. По словам депутата, ПРУ попадает под ведомство МЧС, а курирует его ФГУП «Экран». В 2002 году объект передал мукомольному заводу тогдашний министр по управлению госимуществом Вениамин Голубицкий. Вместимость укрытия составляет 150 человек, оно построено в 1958 году. Помещение числится в федеральной собственности, поэтому укрытие нельзя было трогать.

Источник Альшевских отмечает, что пока объект не разрушен. Но поскольку он мешает застройщику, есть два варианта, как от него могут избавиться. В первом случае можно добиться, чтобы бункер списали, но, по мнению консультанта, это трудно, так как даже аварийные объекты не списывают, а рекомендуют восстанавливать. И решение это принимается на федеральном уровне, с выездом на место московской комиссии. Если же УГМК удастся все-таки добиться списания – они обязаны будут построить новое.

Кроме того, убежище можно перенести, но оставить в том же самом районе.

Собеседник депутата заявил, что в январе 2013 года в свердловское управление Росимущества подавалась заявка, чтобы с укрытия сняли статус объекта гражданской обороны. Источник предполагает, что в октябре ее могли подписать. Однако часть участка все же осталась в собственности федерации, и что теперь с ним делать – не совсем понятно.

Корреспондент агентства ЕАН обратился к УГМК с вопросом, какова дальнейшая судьба объекта. Ответа редакция пока не получила. Мы будем следить за развитием событий.

Напомним, в конце апреля представители компании УГМК ликвидировали здание хранилища. На месте завода планируется возвести комплекс административной и жилой застройки. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+