June 4, 2014, 06:15 AM

Военный бункер под ЕМЗ ждет судьба усадьбы Фальковского

Убежище «смоет водой», как и погреб-ледник, мешавший строительству «Антея».

Компания УГМК признала наличие противорадиационного укрытия под элеватором на ЕМЗ и подтвердила, что намерена получить право собственности на него. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе предприятия.

«Здание убежища расположено под второй частью элеватора, при обрушении не пострадало. В настоящее время ведется работа по урегулированию вопросов с Росимуществом о праве собственности на указанный объект», — говорится в кратком комментарии УГМК.

При этом в компании не уточнили дальнейшие намерения относительно объекта. Таким образом, дальнейшая судьба военного бункера по-прежнему остается неизвестной. Впрочем, как отмечает общественный эксперт по Екатеринбургу Андрей Старцев, УГМК попросту похоронят объект после того, как договорятся с федералами.

«В нашем городе часто случаются «селевые потоки», в результате которых объекты-помехи полностью утрачиваются, и против стихии, как известно, не попрешь», — отметил эксперт, намекая на историю исчезновения погреба-ледника усадьбы Фальковского, на месте которого сейчас высится «Антей». Тогда бизнесмен Андрей Гавриловский заявил, что объект не выдержал таяния снега и его попросту уничтожили воды.

Напомним, ранее депутат Заксобрания Андрей Альшевских со ссылкой на собственный источник опубликовал информацию о том, что под элеватором расположено ПРУ. Оно мешает планам застройщика, и, чтобы реализовать их, УГМК придется либо уничтожить бункер, находящийся в федеральной собственности, либо перенести его в другое место. Валентина Попова, Европейско-Азиатские Новости.

Фото Андрея Альшевских.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+