May 8, 2014, 06:05 AM

Западная Украина не будет праздновать День Победы

Ветеранам запретили надевать ордена и медали.

Западные области Украины заявили об отмене праздничных мероприятий, парадов и маршей 9 мая, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на прессу. В этих регионах вместо Дня Победы будет объявлен день траура по погибшим в войне. Кроме того, под запретом оказалось и победное знамя – советский красный флаг, который «свободовцы» (сторонники неофашистской радикальной партии «Свобода» - прим. ЕАН) окрестили символом коммунистического террора.

Более того, ветеранам запретили надевать боевые награды и георгиевские ленты.

Между тем День Победы остается официальным государственным праздником Украины.

Москва выступила с резкой критикой заявлений неонацистов. В частности, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил, что это возмутительно и странно. К тому же Генассамблея ООН утвердила резолюцию, согласно которой 8 и 9 мая – дни памяти всех жертв войны и примирения народов, которые стояли по разные стороны окопов. Вместе с тем остается в силе День Победы и освобождения стран и городов от фашистких захватчиков. Таким образом, западная Украина, отменяя празднования в честь героев, нарушает резолюцию ООН. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+