November 18, 2019, 10:10 AM

Скончался известный уральский писатель Игорь Сахновский

В возрасте 61 года скончался известный уральский писатель Игорь Сахновский.

Сахновский – выпускник филологического факультета Уральского государственного университета. Его первый роман «Насущные нужды умерших» вышел в 1999 году в журнале «Новый мир». В 2000 году произведение номинировали на премию имени Аполлона Григорьева. Цикл рассказов писателя «Счастливцы и безумцы» удостоен всероссийской премии «Русский Декамерон».

Одноименный сборник, включивший роман «Насущные нужды умерших», рассказы и эссе, вошел в шорт-лист премии «Национальный бестселлер». Роман «Человек, который знал всё» вошел в списки финалистов Национальной литературной премии «Большая книга» и премии «Русский Букер» сезона 2006—2007. 

С 2009 года романа и сборники Игоря Сахновского выпускает издательство «АСТ». Он лауреат премии имени Бажова и премии губернатора Свердловской области.

В своей последней публикации в социальной сети Facebook уральский автор просит у подписчиков прощения за долгое молчание и обещает выйти на связь через месяц. Пост датирован восьмым ноября.

Источник фото: Facebook
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+