March 3, 2015, 04:11 AM

АНО «Пермь-36» прекращает свою деятельность

Все переговоры с властью провалились.

Автономная некоммерческая организация «Пермь-36» в Прикамье сворачивает свою работу, передает корреспондент агентства ЕАН. В организации отметили, что все попытки выстроить отношения с властью и сохранить уникальный исторический памятник оказались безрезультатными.

Фактически автономную некоммерческую организацию отлучили от музея «Пермь-36» еще год назад, и ситуация за это время никак не поменялась. «Не имея возможностей для выполнения уставных целей и понимая бесперспективность дальнейших переговоров, правление АНО «Пермь-36» приняло решение о прекращении деятельности АНО и начале процедуры ликвидации общественной организации», - говорится в сообщении структуры.

Коллектив благодарит за поддержку всех, кто оказывал помощь организации. «Более всего мы благодарим тысячи людей, знакомых и незнакомых, которые оставили свои подписи и заявления в защиту музея. Ваша поддержка придает нам силы не прекращать нашей деятельности по осмыслению трагического опыта отечественной истории. Сейчас эта работа будет носить более академический и камерный характер, но мы будем продолжать ее», - отмечают представители АНО.

Напомним, летом прошлого года сотрудники музея «Пермь-36» заявили об уничтожении ценнейших экспонатов коллекции. В частности, были распилены ворота, через которые в бывший лагерь попадали автозаки. Тогда руководство структуры призвало остановить безграмотные действия ПК «Мемориальный комплекс политических репрессий» по уничтожению исторического памятника. Однако скандал лишь набирал обороты, и позже с громким заявлением выступила администрация губернатора Прикамья Виктора Басаргина. Бывшее руководство мемориального комплекса обвинили в клевете и необоснованной критике.

Ранее на месте музея находилась советская исправительно-трудовая колония для политзэков. Помимо русских заключенных, в ИТК-36 содержались литовцы, латыши, эстонцы и бандеровцы. Большинство обвинялись в антисоветской агитации и пропаганде. Многие арестанты не дожили до освобождения. В 1988 году лагерь был закрыт, а уже в 1992 было принято решение о создании мемориального комплекса политических репрессий на территории бывшей колонии. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+