January 10, 2017, 07:59 AM

Аномальные морозы на Ямале: детсады и школы работают в штатном режиме

По автозимникам курсируют патрульные.

Несмотря на сорокоградусные морозы, на Ямале открыты все зимники, а детские сады и школы региона работают в штатном режиме, сообщили агентству ЕАН в правительстве округа.

При температуре ниже -40 градусов дорожная техника на сезонных автодорогах не работает. Однако по трассам курсируют патрульные автомобили, готовые оказать помощь попавшим в беду.

Дорожники рекомендуют перед выездом на сезонную трассу ознакомиться с прогнозом погоды и в случае неблагоприятных условий отложить поездку.

Если же перенести поездку не получается, необходимо объединиться в колонну с другими автомобилистами. В случае выезда на трассу объединитесь в колонну. При себе необходимо иметь запас топлива, еды и горячих напитков, теплую одежду, средства связи, буксировочный трос и лопату. Получить оперативную информацию о состоянии трасс можно по номеру 8 (34922) 7-17-04.

Зимние каникулы кончились, однако родители учащихся могут продлить школьникам отдых из-за сильных морозов. Оставшимся дома школьникам все равно придется выполнить дополнительные задания в интернет-системе «Сетевой город». С учащимися, пришедшими на занятия, уроки проводят в привычном режиме.

Спасательные и оперативные службы округа работают в режиме повышенной готовности. Сотрудники МЧС рекомендуют ямальцам не покидать без надобности свои жилища.

По данным Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня столбики термометров в регионе днем покажут от -25 до -30 градусов, местами до -42, переменная облачность, местами небольшой снег. Ветер юго-западный, 4-9 метров в секунду. Ночью температура воздуха опустится до -37 градусов. Зима расслабит свои суровые объятия только к середине недели – 12 января дневная температура в регионе составит -19, -24 градуса, местами небольшой снег, а ночью столбики термометров покажут -33 градуса. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+