July 12, 2018, 08:31 AM

Балаган, Монмартр и мегадискотека: в Екатеринбурге переформатировали День города

День города в 2018 году в Екатеринбурге пройдет в новом формате, сообщил в рамках оргкомитета по подготовке к празднику замглавы горадминистрации Михаил Матвеев.

Центр уральской столицы разобьют на тематические зоны. В Историческом сквере организуют театральное пространство в чистом виде - в Екатеринбург пригласили 29 театров с пяти континентов.

«Непосредственно 18 августа мы им предлагаем устроить театральный балаган в Историческом сквере», - сказал Матвеев.

Музыкальным пространством будет Площадь 1905 года. Там с 10:00 до 22:00 будет звучать музыка различных жанров – от композиций духовых оркестров и Уральского народного хора до джаза и рока. Там же ожидается и выступление «Мумий Тролля».

Октябрьская площадь будет танцевальным пространством. Правда, только до 19:00, потом там начнется концертная программа, которую организует Русская медная компания.

Улица 8 Марта между проспектом Ленина и Театром драмы будет представлять собой «екатеринбургский Монмартр».

В Литературном квартале и перед кинотеатром «Космос» устроят детскую зону. Туда пригласили учреждения дополнительного образования разного профиля, а не только школы искусств и музыкальные.

Спортивным пространством станет улица Пушкина и площадь перед Главпочтамтом.

«Его (пространство, - прим. ЕАН) должны украсить беговел, велодраг, стритбол, прыжки в высоту с шестом и многие другие активности», - отметил Михаил Матвеев.

Фишкой будет первая городская дискотека.

«В этом году мы хотим центральную часть города вовлечь в некую дискотеку. В мыслях пока у нас, что это будет единый диджей на все площади», - отметил чиновник, пояснив, что дискотека начнется в 22:00 и будет продолжаться до 22:45, когда стартует фестиваль фейерверков. В нем будут участвовать пять команд.

Журналистам Михаил Матвеев рассказал, что планируется пригласить крутого диджея с мировым именем. Организаторы его имя пока не разглашают – ведутся переговоры и изучаются ценники.

«Допустим, диджей будет находиться на Октябрьской площади, и он будет как-то проводами или через Интернет связан со всеми площадками в городе, и на них на всех будет звучать то слово, которое говорит этот диджей», - пообещал чиновник.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+