July 31, 2018, 07:25 AM

Баллы пересмотрели, но детям это не поможет: свердловский ЕГЭ-скандал продолжается

Свердловским выпускникам, чьи результаты ЕГЭ по английскому языку официально пересмотрели в Москве, до сих пор не исправили оценки в личном кабинете. Между тем до зачисления на бюджетные отделения в вузы остается всего один день.

«Ранее из 36 запросов в Москву попали 10 – в основном выпускников из Нижнего Тагила. Из них в семи случаях были повышены итоговые баллы, в том числе в трех – за эссе. Но в личный кабинет и лист с оценками изменения не внесены до сих пор. А завтра первый и самый масштабный этап зачисления в вузы на бюджет. Это значит, что дети могут лишиться шанса получить высшее образование бесплатно», - рассказала ЕАН мама одного выпускника.

Напомним, по неофициальным данным, около 200 свердловских выпускников получили ноль баллов за эссе, которое являлось одной из частей ЕГЭ по английскому языку. Авторам работ объяснили, что они не раскрыли тему сочинения, которая звучала как «Ранний выбор карьерного пути – ключ к успеху». Как рассказывают родители, проверяющие посчитали, что если в каждом абзаце не употребляется само слово «успех», то работа не соответствует заявленной теме. Обращение с апелляцией в конфликтную комиссию в основной массе случаев при этом результата не дало – там продолжают настаивать, что тема не раскрыта.

Некоторые родители на этом успокоились, а некоторые пошли дальше и обратились в Рособрнадзор. Результаты отдельных работ в итоге были пересмотрены, но поможет ли это выпускникам поступить в вузы, пока непонятно.

 

 

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+