September 30, 2016, 07:32 AM

Бэби-боксы в Тюмени продолжают свою работу

Несмотря на законопроект Мизулиной, «колыбели жизни» остаются доступны для населения.

Правительство РФ поддержало новый законопроект о запрете бэби-боксов в России, автором которого стала депутат Елена Мизулина, передает корреспондент ЕАН со ссылкой на официальный сайт парламентария.

Тем не менее в тюменской ОКБ №2 бэби-бокс продолжает свою работу, поскольку в законодательстве еще нет никаких официальных изменений касаемо организации и работы «окон жизни».

По словам специалиста по связям с общественностью ОКБ №2 Анастасии Дембицкой, на данный момент предписаний по демонтажу бэби-бокса руководству больницы не поступало, но как только запрет на размещение «окна жизни» появится, руководство поступит так, как предписывает закон.

Бэби-бокс в Тюмени – это специально оборудованное окно для анонимного отказа и передачи ребенка на попечительство государства. При передаче малыша в специальную колыбель, которая находится внутри окна, дежурному врачу поступает сигнал. Напомним, что бэби-бокс в Тюмени начал свою работу относительно недавно, в 2014 году. А единственный оставленный малыш появился там только 16 июля 2015 года.

Запрет на организацию и работу бэби-боксов в России вызвал всплеск возмущений со стороны общественности и разделил граждан на два условных лагеря. Одни поддерживают законодательную инициативу Мизулиной, а другие выступают категорически против.

Со стороны противников законопроекта выступил и помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко. По его словам, эта идея бесчеловечна и приведет только к одному – росту выброшенных новорожденных.

Специалист ГАУ ДО ТО «Региональный информационно-образовательный центр» Ксения Шмелева на своей странице в соцсети собирает подписи неравнодушных за отмену законопроекта и поддержку материнства.

По ее мнению, благодаря запретам на бэби-боксы и 57 рублям в месяц на ребенка общество получит лишь развитие криминала и массу выброшенных на улицу детей.

«Что касается невостребованности бокса в Тюмени, на мой взгляд, это результат плохой информированности населения об их наличии и такой возможности в целом. Уверена, ни в одной женской консультации нет информации о бэби-боксе, и врачи об этом не говорят. Работа с молодыми мамами тоже неидеальна, специалисты зачастую настаивают на том, чтобы рожали, а условия жизни их не интересуют. Отсюда и брошенные дети, оставленные на улице от безысходности», - поясняет Шмелева.

Но, по словам Мизулиной, запрет бэби-боксов просто необходим по целому ряду причин. Первая – государство ни в коем случае не должно поощрять отказы от младенцев. Второе – существование боксов, по ее мнению, повышает риски торговли детьми. Третье – нарушение права ребенка на идентичность.

«Я полагаю справедливым мнение, высказываемое многими специалистами, в разное время занимавшимися этой проблемой, — для решения проблемы подкидышей нужно вместо создания комфортных условий для отказа от ребенка сместить акцент на усиление поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», - поделилась автор законопроекта на своем официальном сайте. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+