April 9, 2018, 10:34 AM

Биогаз, питающий фекальный факел в Екатеринбурге, превзошел ожидания экспертов

Качество биотоплива, получаемого из иловых осадков канализации Екатеринбурга, превзошло ожидания, следует из пресс-релиза городского Водоканала.

Исследования подтверждают, что его использование безопасно.

Технологию по обезвреживанию сточных вод с получением из них биогаза внедряют на северной аэрационной станции Екатеринбурга.

Там иловые осадки сбраживают в специальных метантенках, в результате чего снижается класс опасности осадка, что дает возможность размещать их на полигонах Свердловской области. Образующийся при сбраживании биогаз предполагается использовать для обогрева самой северной аэрационной станции.

В течение первых полугода работы нового оборудования планируется изучать состав, количество, энергоемкость и многие другие параметры биотоплива. В течение этого срока полученный газ будет сжигаться на факеле, который запустили на аэрационной станции в марте этого года.

«Результаты лучше, чем мы предполагали. Так, мы ожидали содержание метана, полезного вещества на уровне 65%, в реальности этот показатель на уровне 75%. Содержание кислорода, азота оксидов, углерода оксидов и углерода диоксида на несколько порядков ниже, чем мы ожидали и чем допускают нормативы. Это значит, что использование биотоплива безопасно. Исследования будут продолжаться до середины лета, в случае, если все показатели биотоплива позволят нам гарантировать безопасность и эффективность его использования, в новом отопительном сезоне мы сможем обеспечивать станцию тепловой энергией без привлечения внешних ресурсов», - отмечает исполняющий обязанности гендиректора Водоканала Евгений Буженинов.

Фото: екатеринбург.рф

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+