February 22, 2017, 11:45 AM

Блины от хоккеистов, солдатская каша и салют: как провести выходные

Афиша самых интересных мероприятий на 22-26 февраля

В грядущие четырехдневные выходные екатеринбуржцы отметят День защитника Отечества, Масленицу и Прощеное воскресенье. В городе пройдет немало массовых мероприятий. Предлагаем афишу самых интересных из них по версии агентства ЕАН.

22 февраля

Эхо военных лет

Ко Дню защитника Отечества экспозицию музея военной и автомобильной техники УГМК пополнили уникальные экспонаты.

Один из них – винт от советского двухмоторного дальнего бомбардировщика Ил-4, который являлся одним из самых известных самолетов Великой Отечественной войны, принимавший участие во всех важнейших операциях на советско-германском фронте. Деталь легендарного самолета была найдена несколько дней назад на Урале, на территории филиала АО «Уралэлектромедь» в поселке Верх-Нейвинский. Там в военные годы было налажено производство сплавов вторичных цветных металлов. В чушки переплавлялись сбитые и потерянные самолеты, стреляные гильзы, взорванное оборудование.

Еще один новый экспонат военной техники - американский автомобиль Dodge WC-63, который поставлялся в СССР по ленд-лизу. Этот армейский вездеход использовался в качестве буксира, а также как штабной автомобиль. Всего в Советский Союз было поставлено около 300 таких машин.

Кроме того, в музее появился трактор ДТ-20, выпускавшийся в середине прошлого века на Харьковском тракторном заводе им. Орджоникидзе. Модель была очень популярна в СССР, и ее изображение даже печаталось на спичечных коробках. Эти и многие другие экспонаты можно увидеть, начиная с 22 февраля в музее по адресу: Верхняя Пышма, улица Александра Козицына, 2.

Для юных защитников

В Ельцин Центре для старшеклассников и их родителей пройдет
музейное занятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества. Школьникам предлагают задуматься над значением слова «Отечество», узнать о подвигах безымянных солдат, чьи имена потерялись во времени, но сделанное ими осталось в памяти людей навсегда. Занятия пройдут 22, 23 и 24 февраля, начало в 14:30.

«Новый Суровый»

Также в Ельцин-центре откроется персональная выставка работ екатеринбургской художницы Екатерины Поединщиковой под названием «Новый Суровый». Главным объектом стиля становится не человек, а само индустриальное пространство как некий живой
организм.

Начало в 19:00.

23 февраля

Массовые гуляния в ЦПКиО

В ЦПКиО имени Маяковского к празднику подготовили насыщенную программу.

С 13:00 до 16:30 на Центральной сцене состоится праздничный концерт.

С 14:30 до 15:30 на центральной площади парка все посетители могут попробовать настоящую солдатскую кашу.

С 16:30 до 19:00 пройдет зажигательная дискотека возле Центральной сцены;

С 16:30 до 19:00 на площади Мотоциклистов пройдет выставка военной техники, во время которой каждый ребенок и взрослый смогут осмотреть, потрогать и даже залезть на выставочную технику.

В 21:00 на площади Мотоциклистов запустят праздничный салют.

Подарок папе

Детей от 4 до 12 лет приглашают на мастер-класс по изготовлению подарков Ко Дню защитника Отечества любимым папам и дедушкам. Ребята будут мастерить оригинальную рамку-ракету для фотографий.

Занятия пройдут в детском кафе Ельцин Центра 23 и 24 февраля, с 14.30 до 17.30. Вход свободный. Также в музее пройдет еще ряд мероприятия, приуроченных к празднику, узнать о которых можно на сайте учреждения.

24 февраля

Масленица на льду

В ДЮСШ «Юность» екатеринбуржцы смогут отметить Масленицу в необычном формате - заменить сани коньками и встретить весну на льду большой спортивной арены спорткомплекса.

Кроме катания на коньках гостей мероприятия ждут конкурсы, розыгрыши, выступления творческих коллективов уральской столицы и, конечно же, лучшее масленичное угощение - блины!

Праздник начнется в 17:00.

«Марсу нужны любовники»

В баре F. Starter (на улице 8 марта , 27) состоится концерт российской индии-группы «Марсу нужны любовники». Музыканты исполнят композиции из нового альбома «Дети плохой погоды».

25 февраля

«Сезон овец»

В ЦКиИ «Верх-Исетский» в 19:00 состоится концерт группы «Калинов Мост». Музыканты представят новый альбом «Сезон овец», а также исполнит уже полюбившиеся поклонникам хиты.

Также звезды раздадут автографы и устроят фото-сессию со слушателями.

26 февраля

Прощеное воскресенье

Православные горожане отпразднует Прощеное воскресенье, в храмах пройдут богослужения.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга на улице Розы Люксембург, 57. Начало: в 18:00.

26 февраля на площади Труда в Екатеринбурге состоится массовый пикет.

Помощь «Аистенку»

В Ельцин Центре 26 февраля с 11 до 20 часов пройдет благотворительный фестиваль «Благомаркет». Его цель – поддержка общественной организации «Аистенок», которая занимается профилактикой социального сиротства в Свердловской области.

В рамках мероприятия будут работать детские зоны, рынок дизайнерских вещей, зона красоты, пройдут уличные гуляния. Также состоится «гаражная распродажа» - все неравнодушные могут пожертвовать свои вещи: одежду, обувь, аксессуары, которые затем будут выставлены на продажу на фестивале.

Вся выручка февральского «Благомаркета» пойдет на зарплаты нянечек.

Блины от хоккеистов

В ЦПКиО состоится масштабное отмечание Масленицы. На центральной площади парка с 11:00 гостей будут ждать городской трактир и деревенское подворье, а по аллеям парка раскинутся веселые ярмарочные ряды. Традиционно будут организованы любимые горожанами народные забавы - бои подушками, вертикальный столб для испытания молодецкой удали, конкурсы, соревнования и другие забавы как для взрослых, так и для самых маленьких гостей праздника.

В парке можно будет отведать всевозможные блины и другие традиционные угощения. По словам организаторов, в роли поваров на деревенском подворье выступят спортсмены ХК «Автомобилист». Всего же на территории парка будет работать около 30 точек общепита.

Самое ожидаемое событие праздника - проводы зимы и сожжение чучела Масленицы, высота которого составит около 5 метров - пройдет в 17:30.

Чучело для макаки

В воскресение в Екатеринбургском зоопарке отметят Масленицу. Помимо мастер-класса по плетению куклы-оберега из соломы всех посетителей ждет удивительное представление. По традиции чучело Масленицы в зоопарке не будут сжигать, а подарят в качестве необычной игрушки питомцам. В этом году оно достанется японским макакам, капуцинам и львинохвостым макакам.

Праздник начнется в 13:00 в павильоне «Приматы». Адрес Екатеринбургского зоопарка: улица Мамина-Сибиряка, 189.

Пикет памяти

С 16 до 18 часов на площади Труда в Екатеринбурге пройдет массовый пикет в память о Борисе Немцове. А на следующий день – 27 февраля - в 18:00 там же откроется «Народный мемориал». Горожане смогут приносить цветы и свечи к портрету политика.

Также 27 февраля в Ельцин-Центре покажут фильмы «Немцов» и «Мой друг Борис Немцов». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+