May 22, 2018, 07:17 AM

Больница Первоуральска заплатит пациенту 750 тысяч за ослепший глаз

Суд взыскал с горбольницы Первоуральска 750 тыс. рублей в пользу пациента, который в результате лечения потерял зрение на один глаз, сообщили в Свердловском облсуде.

Мужчина попал в офтальмологическое отделение в июне 2016 года. Ему было назначено консервативное медикаментозное лечение, которое было длительным и болезненным. Но пациент не только не выздоровел, но и в результате ослеп на один глаз. Эксперты пришли к выводу, что это произошло из-за нарушений, допущенных медиками. Мужчина направил претензию в больницу, требуя возместить вред. Но она осталась без ответа.

Из-за причиненного вреда здоровью мужчине пришлось отказаться от своей работы, которая была связана со зрительными нагрузками.

Пострадавший подал в Ревдинский городской суд иск на компенсацию 2 млн рублей морального вреда. Суд частично удовлетворил эти требования, взыскав 500 тыс. рублей компенсации и расходы по проведению судебно-медицинской экспертизы – 62 500 рублей.

Мужчина подал жалобу в Свердловский облсуд, попросив взыскать с ответчика штраф в размере 50% от присужденной в пользу потребителя суммы. Он указыл, что обращался с претензией к больнице за выплатой, но учреждение добровольно на нее не отреагировало.

«Суд апелляционной инстанции принял решение о взыскании в пользу Владимира Т. с ГБУЗ Свердловской области «Городская больница города Первоуральска» штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 250 тыс. рублей. В остальной части решение оставлено без изменения», - отмечается в сообщении суда.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+