January 17, 2017, 06:02 AM

Британские ученые: отказ от секса продлевает жизнь

Эксперимент был проведен на насекомых, но на людей его результаты тоже могут распространяться.

Ученые Шеффилдского университета (Великобритания) пришли к выводу, что секс сокращает жизнь. Такие выводы были сделаны после наблюдения за жизнью насекомых – мучных хрущаков, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как выяснили специалисты, многие виды в природе лишаются жизненных сил после спаривания. Например, эксперимент с мучными хрущаками показал, что те самцы, которые избегают полового акта, живут дольше, чем те особи, которые имеют многочисленное потомство.

Как пишет издание «Дни24», именно по этой же причине, по мнению ученых, продолжительность жизни увеличивается у священнослужителей, которые воздерживаются от близости с женщинами и не заводят семьи. По статистике, служители церкви живут дольше, чем обычные люди, ведущие половую жизнь.

Точного объяснения этим тенденциям британские ученые дать не могут, но предполагают, что во время интимной близости может ослабевать иммунная система организма.

Стоит отметить, что есть и полностью противоположная точка зрения. В частности, американские ученые неоднократно утверждали, что секс, наоборот, продлевает жизнь, так как заменяет спорт и способствует выработке иммуноглобулина A. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+