February 14, 2017, 11:02 AM

Бывшему финдиректору новоуральского завода «АМУр» Хомякову отменили приговор

Причиной пересмотра решения стало истечение срока давности

Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу по делу бывшего финдиректора завода «АМУр» Валерия Хомякова, обвиняемого в причинении имущественного ущерба в особо крупном размере. Ранее приговоренный к двум годам колонии-поселения Хомяков сегодня освобождается от наказания, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе суда.

Причиной для изменения решения стал истекший срок давности по уголовному делу. По закону экс-финдиректор мог быть привлечен к уголовной ответственности до 31 декабря 2016 года. В скором времени Хомяков выйдет на свободу.

Напомним, власти заинтересовались ситуацией вокруг новоуральского завода «АМУр» в 2012 году, когда часть рабочих предприятия объявила голодовку в связи с невыплатой заработной платы. Уголовное дело, расследование которого заняло 6 лет, окончательно поставило крест на улучшении финансовой ситуации на заводе. Оставшееся имущество будет продано, территория перейдет на городской баланс.

Отметим, что второй обвиняемый по этому делу, бывший генеральный директор «АМУра» Юрий Афанасьев, за последние три года сумел трудоустроиться в Казахстане и организовать там предприятие по сборке автомобилей. Китайские инвесторы вложили в новый завод порядка 35 миллионов долларов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+