July 21, 2017, 12:54 PM

Центробанк объяснился перед Генпрокуратурой за отзыв лицензии у банка «Югра»

Центробанк отреагировал на претензии Генпрокуратуры, которая сочла, что регулятор безосновательно отозвал лицензию у банка «Югра» и ввел там временную администрацию. Претензии надзорного ведомства уже обернулись тем, что от банков-агентов потребовали приостановить выплаты пострадавшим вкладчикам «Югры».

Банк России накануне направил в Генпрокуратуру материалы, подтверждающие соответствие действий, принятых Банком России, как целям защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка, так и требованиям федеральных законов. Такое заявление ЦБ цитирует ТАСС.

Как ранее сообщалось, после отзыва лицензии у банка «Югра» начались денежные выплаты вкладчикам этого кредитного учреждения. По состоянию на вчерашний день деньги смогли получить более 35 тыс. человек. Им выдали свыше 32 млрд рублей.

Между тем в законности действий Центробанка и Агентства по страхованию вкладов почему-то усомнилась Генпрокуратура. В разгар выплаты компенсаций вкладчикам руководителей АСВ даже вызвали для дачи объяснений, пишет «Ъ». В Генпрокуратуре допускают, что введение временной администрации в банке «Югра» и введение моратория на выплаты кредиторам могли быть необоснованными.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+