December 9, 2016, 05:30 PM

Дайджест из 7 новостей: коротко о самом нашумевшем с 3 по 9 декабря

Краткий обзор важных событий мира, России, УрФО.

Агентство ЕАН представляет еженедельный дайджест – краткий обзор важных новостей за прошедшую рабочую неделю. Среди них громкие, запоминающиеся события в мире, России и УрФО.

Мик Джаггер - отец в 8-й раз

Вокалист группы The Rolling Stones, 73-летний Мик стал отцом в восьмой раз. Балерина Мелани Хемрик, родившая ему ребенка, состоит в отношениях с певцом уже 2 года.

Дети Мика рождены от пяти разных женщин, также у него есть пять внуков и правнук. В браке артист был один раз с актрисой Бьянкой Джаггер.

Новая книга о Поттере побила английский рекорд по продажам

В «Московском доме книги» продажи новой книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и проклятое дитя» на русском языке в три раза превысили спрос на оригинальную английскую версию. В течение дня все экземпляры были проданы.

Напоминаем, что продажа русскоязычной версии книги стартовала 7 декабря.

Дмитрий Хворостовский отказался от спектаклей из-за болезни

Оперный певец Дмитрий Хворостовский заявил, что в ближайшее время не будет участвовать в оперных постановках. На своем официальном сайте он написал, что из-за болезни ему трудно выступать, но подчеркнул, что продолжит давать концерты и записывать альбомы, при этом не будет забывать о своем здоровье.

Напомним, что оперный певец страдает от тяжелого заболевания – рака головного мозга.

Куйвашев назначил нового главу свердловского минсельхоза, министра образования и министра инвестиций

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначил главой минсельхоза Дмитрия Дегтярева, ранее занимавшего должность заместителя главы ведомства.

Также Куйвашев переназначил Юрия Биктуганова на должность министра образования. Основными его  задачами станет строительство новых школ и реализация программы «Уральская инженерная школа».

Министром инвестиций стал Дмитрий Нисковских. Куйвашев нацелил министра на более динамичную работу по привлечению инвестиций в регион. Поставленной перед ним задачей также является проведение мониторинга имеющихся административных барьеров и выбор мер по их устранению.

Трагедия в ХМАО

Под Ханты-Мансийском 4 декабря произошла страшная авария, которая унесла жизни 10 юных спортсменов и двух тренеров сборной по спортивной акробатике Нефтеюганска.

Прощание со спортсменами состоялось 7 декабря в Нефтеюганске, на него пришло более 50 тысяч человек.

Директору нефтеюганской спортшколы «Сибиряк», где учились дети, Ирине Тарасовой предъявлено обвинение по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». Женщина находится под домашним арестом.

В Первоуральске снова зеленый снег

В четверг, 8 декабря, жители Первоуральска снова заметили на улице зеленый снег. Как выяснилось, ЗАО «Русский хром 1915» проводило планово-предупредительный ремонт дренажной системы. Откачивали подземные грунтовые воды из-под старого шламохранилища, подвергали его опрессовкам. В ходе данного мероприятия один из колодцев, находящийся за территорией предприятия, вышел из строя. На поверхность вылилось около 3 кубометров загрязненной воды. Снег был вывезен и обработан реагентами. На пару часов для оперативного вывоза была перекрыта дорога.

Напоминаем, что, по мнению ученых, экологическую проблему нужно решать как можно скорее. В противном случае здоровью горожан может быть нанесен серьезный вред.

Уральский журналист лишился работы после критики храма-на-воде

Журналист газеты «Уральский рабочий» Юрий Глазков лишился работы, по его предположениям, после публичной критики проекта храма-на-воде. Как сообщает Юрий, конфликтных текстов о храме он не писал, позицию выражал в разговорах, в социальных сетях, участвовал в общественных обсуждениях. Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+