October 12, 2018, 09:50 AM

«Даже близко не подхожу»: легендарный оборонщик Леонид Шалимов навсегда покинул НПО автоматики

Леонид Шалимов, больше 40 лет проработавший на екатеринбургском оборонном НПО автоматики, навсегда покинул предприятие.

«Даже близко сейчас к нему не подхожу. Меня технично «ушли»», - признался он в телефонном разговоре с корреспондентом ЕАН.

По словам Шалимова, несмотря на то, что ему идет восьмой десяток, он продолжает работать. По официальной версии, в гражданской промышленности. Правда, на вопрос ЕАН, на каком именно предприятии и в каком качестве, Шалимов отвечать отказался.  

 

 

«Пока я нужен как специалист, на пенсии сидеть не хочу», - сказал Шалимов, которому в этом году исполнилось 72 года.

Напомним, Леонид Шалимов трудился в НПО автоматики с 1970 года. Занимал должности инженера, начальника лаборатории, заместителя директора по экономике и управлению. С 1997 по 2016 год был генеральным директором оборонного предприятия.  

Глава НПО Автоматики о не взлетевшей ракете: «Не спали сутки, пока искали неполадку»

В 2016 году Шалимов вынужден был подать в отставку после переноса запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный, причиной которого стал конструктивный дефект в производимом на НПО автоматики кабеле. Впрочем, насовсем он тогда предприятие не покинул – был и заместителем директора, и советником нового генерального директора Андрея Мисюры. 

Фото: npoa.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+