December 27, 2017, 09:45 AM

Демин запретил ходить по косому переходу на площади в Екатеринбурге

Глава управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин объявил незаконной «зебру» нестандартной траектории на Площади 1905 года в Екатеринбурге.

«Кто вам сказал, что там пешеходный переход? Там нет пешеходного перехода. Это самодеятельность строителей. Может быть, они решили картинку какую-то на Площади нарисовать с учетом использования этого камня на площади. Но картина не удалась. Либо художник с искривленным зрением, либо строители», - заявил полковник на пресс-конференции.

Он уточнил, что пересекать проспект Ленина пешеходы могут только в двух местах – в районе перекрестка с улицей 8 Марта и с Вайнера, рядом со сквером.

«Это абсолютно комфортно. Если мы еще делаем здесь переход, то останавливаем площадь для движения транспорта. А это магистральная дорога, которая идет из Кировского района и напрямую уходит в Верх-Исетский. Для чего тогда Татищева делали?» - рассудил Юрий Демин.

Начальник управления пообещал, что инспекторы не будут штрафовать водителей, не пропускающих пешеходов, пересекающих проезжую часть по незаконной «зебре».

Правда, закрашивать белые полосы никого заставлять не будут.

Юрий Демин  

«То, что оставили там, ну и пусть оно остается, то, что выделили по диагонали. На Чемпионат мира приедут туристы - будут удивляться, фотографироваться»

Он добавил, что неправомерно повесили светофор и в районе перекрестка главного проспекта с переулком Банковским, который нужен только посетителям ТЦ «Пассаж». Впрочем, этот светофор так и не заработал.

Напомним, что мэрия настаивает на законности нестандартной «зебры» на главной площади. Ее странную форму чиновники объясняют сложившейся застройкой - наличием въезда в торговый центр «Пассаж». Горадминистрация убеждена, что переход не противоречит требованиям ГОСТа.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+