August 2, 2017, 04:00 AM

День ВДВ на Урале (ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ)

Города уральского региона в среду готовятся отпраздновать День воздушно-десантных войск. 

Екатеринбург

В 8:00 начнется молебен в честь пророка Илии в Храме-на-Крови.

С 9:00 до 9:30 в Историческом сквере совершат показательные прыжки спортсмены-парашютисты. Затем праздничная колонна ветеранов ВДВ проследует к мемориалу «Черный тюльпан». Здесь будет работать передвижная выставка «Воздушно-десантные войска — элита Российской армии», а с 11:00 до 11:40 пройдет возложение цветов и митинг.

Празднование Дня ВДВ продолжится в ЦПКиО имени Маяковского, где с 13:00 до 18:00 пройдет патриотический фестиваль «Никто, кроме нас…». Гостей ждут несколько площадок, выступления ветеранов ВДВ, ансамбля песни и пляски Уральского округа войск национальной гвардии РФ, творческих коллективов Уральского института ГПС МЧС России, воинов-десантников, концерт группы «Контингент».

Тюмень

В 10:00 на Исторической площади у Вечного огня начнется торжественный митинг с возложением цветов и гирлянд. В 11:00 тюменцы соберутся у памятного знака «Помним тебя, сынок» на Солдатской аллее (площадь Памяти). В 11:20 возложение цветов к мемориалу погибшим в Афганистане воинам состоится в сквере Губкина.

В 12:00 в сквере ВДВ на Широтной, 171, начнется построение ветеранов воздушно-десантных войск. После здесь стартует концерт группы «Десантура». Праздник в сквере ВДВ продлится до 14:00.

Пермь

Главным местом празднования в столице Прикамья станет набережная Камы. Ветераны ВДВ соберутся здесь в 9:30. Затем колонна десантников пройдет праздничным маршем по улицам Монастырской и Сибирской. Торжественная процессия завершится в сквере Советской Армии.

В 11:40 десантники возложат цветы и венки к памятнику Уральскому добровольческому танковому корпусу, а в 12:00 – к мемориалу «Разорванное братство».

В 13:30 на стадионе «Юность» начнется праздник «День ВДВ - 2017». В программе - соревнования по боевым искусствам и множество других развлечений для настоящих мужчин. Для ветеранов ВДВ будут выступать пермские творческие коллективы и казачья сотня «Медведь».

Отметим, что с 10:00 до 13:00 для личного автотранспорта будут перекрыты улица Монастырская от Речного вокзала до улицы Сибирской; улица Сибирская от улицы Монастырской до улицы Белинского.

Челябинск

В 9:30 с парковки у ТРК «Родник» стартует автопробег, участники которого проедут организованной колонной. Они планируют проехать по маршруту с северо-запада через центр на Доватора, к памятнику «Боевая машина десанта». 

К 11:00 празднующие отправляются на улицу Цвиллинга к Вечному огню, где начнется торжественная часть. Десантников поприветствует генерал, председатель «Союза десантников» Анатолий Качанов. Там же состоится и награждение ветеранов.

По традиции десантники собираются сразу в нескольких парках Челябинска - в ПКиО имени Пушкина и в парке имени Тищенко.

Праздничный день продолжит концерт, который начнется в 13:00 в парке Гагарина.

Курган

Памятные мероприятия начнутся у памятника воинам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Там пройдет торжественный митинг.

В 11:00 от ТЦ «Звездный» стартует бесплатный автобус до летного центра «Логовушка», где в 12:30 начнется авиационно-спортивный праздник.

Для гостей подготовлена концертная программа, будет работать полевая кухня, желающие смогут прокатиться на гольф-карах или устроить семейную фотосессию в самолетах Як-18 или Cessna-172.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+