August 14, 2015, 12:39 PM

День города Екатеринбурга - 2015: что нельзя пропустить в эти выходные

Выставка кошек, концерт над водой и большая песочница – как уральская столица отметит свое 292-летие.

Завтра, 15 августа, Екатеринбург отметит свой 292 день рождения. Гостей праздника ждет яркая и зрелищная программа, которая завершится салютом. О том, куда точно стоит сходить в эти выходные, читайте в материале агентства ЕАН.

Традиционно официальная часть пройдет утром – в 10:00 на Площади 1905 года поднимут флаг Дня города Екатеринбурга.

Спортивное шоу

Любителей водного спорта приглашают посмотреть на парусную регату по матчевым гонкам «Кубок Екатеринбурга-2015». Соревнования начнутся в 10:00 и продлятся до 18:00. Как сообщают организаторы, регата будет проводиться на килевых яхтах класса «Рикошет-747».

За победу будут бороться 14 шкиперов из России со своими экипажами, среди которых команды из Екатеринбурга, Владивостока, Миасса, Омска, Саратова и Челябинска. Сначала спортсмены посоревнуются друг с другом, затем последует четвертьфинал, полуфинал, и завершится действие серией гонок на выбывание.

Для малышей

В 10:30 на Площади 1905 года откроется фестиваль песчаных скульптур «Открой для себя мир искусства!». Эта площадка станет настоящим раздольем для малышей. Специально для самых маленьких гостей праздника здесь соорудят огромную песочницу, где ребята смогут вдоволь порезвиться, полепить куличи и замки. По ее периметру расположат песчаные фигуры, темой которых в этом году стал Год литературы.

Городские цветы

В 11:00 на Октябрьской площади откроется городской праздник цветов «Цветочный силуэт-2015». Композиции будут представлены на площади в несколько тысяч квадратных метров!

Мимишные котейки

Любители кошек могут вдоволь насмотреться на «матроскиных» в СИНХе. Организаторы обещают показать гостям около 300 мурок 40 пород. Среди них курильские бобтейлы, мейн-куны, скоттиш-фолды и скиф-той-бобы. Можно будет понаблюдать за самой «легкой» породой – скиф-тай-донами, которые весят всего 900 граммов, посмотреть на 15-килограммовых гигантов мейн-кунов и других не менее удивительных кошек.

Для гурманов

Любителей вкусно покушать приглашают посетить площадки «Лакомоежки», «Овощезнайки», «Мясоголики» и «Рыбоедоведы». Гости смогут не только подкрепиться, но и поучаствовать в различных конкурсах и мастер-классах от екатеринбургских шеф-поваров. «Вкусная» площадка начнет свою работу в 10:00 возле Театра эстрады. А в 12:00 в парке Маяковского пройдет фестиваль «Город вкуса». Гости уральской столицы смогут стать не просто зрителями, а активными участниками масштабной развлекательной программы. В фестивале примут участие лучшие заведения общественного питания Екатеринбурга: рестораны, кафе, кондитерские, пиццерии, а также производители продукции. В течение дня каждое из предприятий представит гостям праздника уникальное меню, удивит кулинарными шедеврами и высочайшим уровнем сервиса.

Романтикам и влюбленным

Романтики празднику добавит выставка ретро-автомобилей. В уникальной экспозиции под открытым небом представят американские, английские автомобили и мотоциклы, а также «дедушек» отечественного автопрома. Не упустите эту возможность и обязательно сделайте пару снимков на фоне раритетных авто. Выставка откроется в 11:00.

В 12:30 в Историческом сквере состоится праздничное шоу «Прогулка по городу», кульминацией которого станет розыгрыш квартиры среди 20 пар молодоженов – участников городской свадьбы.

Ценителям музыки

Насладиться музыкой можно будет в 16:00 в Историческом сквере. В это время там начнется концерт духового оркестра. Для гостей праздника будут играть бегущие трубачи из Сицилии, оркестр мэров австрийской провинции Тироль, что любопытно, все его участники действительно занимали должность мэра. Также в концерте примут участие духовой оркестр эстрадно-джазовой музыки филармонии Нижнего Тагила, екатеринбургский оркестр «Уралбэнд», служащие Екатеринбургского кадетского корпуса в сопровождении оркестра внутренних войск. Настоящим украшением программы обещает стать государственный ансамбль народного танца «Ингушетия» города Назрани – единственный танцевальный коллектив.

Праздничный фейерверк и концерт «Хора Турецкого»

В 292 день рождения Екатеринбурга для горожан будет петь «Хор Турецкого». Для праздничного концерта в Историческом сквере соорудили подвесной мост через Исеть. И завершится шоу традиционным праздничным салютом. Фейерверк прогремит над акваторией городского пруда в 22:30.

Редакция агентства ЕАН желает читателям ярких и интересных праздничных выходных!

Фото: pravdaurfo.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+