May 25, 2018, 11:50 AM

Депутаты и глава Ивделя посетили Северный медно-цинковый рудник «Святогора»

Сегодня, 25 мая, по инициативе главы Ивдельского городского округа Петра Соколюка состоялась рабочая поездка депутатов местной думы на Северный медно-цинковый рудник ОАО «Святогор».

В состав выездной группы помимо самого Петра Соколюка вошли председатель думы Татьяна Кузьмина, председатель комиссии по бюджету и налогам Владимир Михель, секретарь думы Людмила Боярских, депутат Николай Заморин и представитель общественного движения «Экология Ивделя» Дмитрий Плодущев.

Свой визит гости начали с ознакомления системы сбора и очистки подотвальных вод, а также воды, поступающей с самого Таньерского месторождения. В частности, гости увидели работу системы водосборных каналов, транспортировку воды, поэтапную работу очистных сооружений. Отдельным пунктом визита стало посещение объектов, построенных в рамках реализации программ, направленных на стабилизацию экологической ситуации в Ивделе: вновь построенной дороги, системы каналов, зумпф (водосборника) возле второго отвала.

Члены делегации лично проверили подготовленную к сбросу воду на прозрачность и даже попробовали ее на вкус.

Также выездная группа посетила отвал Шемурского месторождения, оценила объем работ по выполаживанию ярусов и подготовке к рекультивации, посмотрела гидротехнические сооружения производственной площадки.

Завершилась поездка на Новошемурском месторождении, где гости ознакомились с производственным процессом по добыче полезных ископаемых, а также посетили новые очистные сооружения, работающие в пусконаладочном режиме. Запуск их в эксплуатацию состоится в ближайшее время. Очистные сооружения предназначены для очистки подотвальных и карьерных вод Шемурского и Ново-Шемурского месторождений.

По итогам поездки глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк и председатель думы Татьяна Кузьмина отметили, что работы по стабилизации ситуации ведутся с опережением графика.

Директор заповедника «Денежкин камень» обсудила вопросы экологии с УГМК

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+