April 6, 2016, 10:22 AM

Детский омбудсмен просит не устраивать шикарные школьные выпускные на Урале

Игорь Мороков выступил с обращением к директорам.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков выступил с обращением, в котором просит не превращать школьные выпускные в парады щедрости и ярмарки тщеславия, передает корреспондент агентства ЕАН.

«В своих намерениях и стараниях родительские комитеты иногда переходят границу разумности и достаточности, забывая об одноклассниках своих детей, чьи родители живут от зарплаты до зарплаты и которым материально не потянуть кафе или ресторан, катание детей на лимузинах, запуски фейерверков и тому подобное», - отмечает омбудсмен.

По его словам, уже известны случаи, когда амбиции состоятельных родителей заставляют других залезать в долговую кабалу и потом иметь дело с коллекторами. Причем такие случаи не единичны.

«В 2016 году дрязги между родителями по поводу выпускных вечеров уже начались: первыми в стране скандалом отличились некие уфимские родители, которые установили нижнюю планку суммы расходов на вечер в 20 тысяч рублей. А ведь это еще без выпускного платья или костюма и без соответствующей обуви! То же самое может произойти у нас, особенно в крупных городах Свердловской области», - говорится в обращении.

Мороков просит директоров школ взять ситуацию в свои руки и не переводить стрелки на родительские комитеты. Омбудсмен советует директорам применять свои педагогические навыки к «наиболее ретивым» родителям и объяснять им, что на памятном вечере все школьники должны быть в равных условиях.

«Как вы будете смотреть в глаза тому выпускнику или выпускнице, чьи родители не смогут изыскать большую для них сумму, о сборе которой распорядился родительский комитет, а поэтому ему или ей придется скромно удалиться после торжественной части официального мероприятия, лишившись радости выпускного веселья?» - пишет Игорь Мороков.

Чтобы на памятном вечере все подростки были в равных условиях, он предлагает умерить аппетиты родительских комитетов. Другой вариант - богатым заплатить за бедных, «причем сделать это очень тактично, не унижая никого своим меценатством». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+