October 4, 2016, 10:19 AM

Детям «кислотного» Карабаша рассказали о проблеме островов мусора в Тихом океане

Впечатленные ребята отправились чистить берег местного озера.

Работники центральной библиотеки Карабаша организовали экологическую акцию для юных горожан, передает корреспондент агентства ЕАН.

В рамках проекта «Прогулки с пользой» ребята из турклуба «Экипаж» приехали на велосипедах на берег местного озера Серебры. Там детям рассказали о легендах озера и о рыбах, которые водятся в водоеме. Кроме того, организаторы акции обратили внимание юных карабашцев на проблему мусора, угрожающую всей планете.

«Уже существуют целые мусорные острова в Тихом океане. Эту плавучую массу называют по-разному - остров мусора, круговорот-помойка, суп из пластика. Рассказ сопровождался демонстрацией фотографий, специально распечатанных для этого мероприятия», - сообщается в релизе библиотеки.

Впечатленные дети после этого с энтузиазмом взялись за очистку берега от пластиковых бутылок и других бытовых отходов.

Отметим, что Карабаш, где расположено медное производство, часто называют самым грязным городом на планете. И такую славу он получил не из-за островов мусора. Экзотические городские пейзажи похожи на марсианские. Это огромные отвалы производственного шлака, водоемы красноватого цвета и выжженная растительность. Местные жители часто жалуются на ядовитые дожди, источником которых считают местный завод. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+