August 23, 2016, 08:17 AM

Директор «Мисс Екатеринбург» Светлана Петракова: «К юбилейному конкурсу мы начинаем готовиться за год»

Оргкомитет начинает обсуждение значимого события.

На финальном шоу конкурса красоты «Мисс Екатеринбург-2016» 12 августа выбрали новую королеву города. Ею стала 18-летняя студентка художественного училища имени Шадра Елизавета Аниховская. Директор конкурса Светлана Петракова рассказала агентству ЕАН, как жюри выбирали победительницу, чем отличаются участницы сегодня и 19 лет назад, каково ее личное отношение к истории с Дмитрием Певцовым.

Почему Аниховская

Лиза мне понравилась сразу, потому что она живая, настоящая, у нее «горит глаз», а это очень важно. Когда человек светится изнутри – это видно: с ним хочется познакомиться, пообщаться, на него хочется смотреть, на таких людей обращают внимание. Хотя я не была уверена, что Лиза сможет стать Мисс Екатеринбург. Для этого ведь не только природная красота важна, но и внутренний стержень, характер победителя, многое зависит от того, как девушка держится на сцене. Одни в финале теряются, другие, наоборот, раскрываются, становятся такими яркими, интересными, что у жюри не остается сомнений. Во время финала у нас идут горячие споры, приходится выбирать голосованием – каждый пишет свою «пятнашку», свою «семерку» и сдает протокол председателю жюри для подсчета голосов. Девушка, которая собрала больше всех «за» и прошла в рейтинг сначала 15 лучших, потом 7, проходит в следующий этап. В работе жюри я стараюсь участвовать без лишнего рвения, если я начну бороться за каждую конкурсантку – за это время я уже к ним отношусь по-другому, - мы никогда не примем решение. Я прохожу с ними путь от начала до конца, помню, какие они пришли на собеседование, какими были на кастинге, как изменились за время конкурса, поэтому мне уже сложно выбирать единственную королеву. В этом году у нас не было явных лидеров, какой была Соня (София Никитчук, Мисс Екатеринбург-2014, – прим. ЕАН), Анфиса (Анфиса Кульбакова, Мисс Екатеринбург-2005, – прим. ЕАН), Ирина Антоненко (Мисс Екатеринбург-2009, Мисс Россия-2010, – прим. ЕАН).

София Никитчук

Ирина Антоненко

Анфиса Кульбакова

Лиза пришла на конкурс без какого-либо модельного опыта, она училась всему с нуля. Мне кажется, это ей даже помогло, ведь переучить всегда сложнее, чем научить. К тому же конкурс – это колоссальная работа, и девочки с опытом, которые расслабляются в начале, уверенные в том, что у них лучше походка, хореография, быстро отстают, потому что девочки, которые ничего не умели в самом начале, разгоняются так, что за ними уже не угнаться. Лиза была из тех, кому не было легко сначала, но она не давала себе поблажек ни на один день и успела не только всему научиться, но и поверить в себя, а это, как ни странно, очень сложно даже для тех, кто в глазах большинства кажется без сомнения красивым.



Будущее королевы через год

Перед Лизой открываются невероятные горизонты. Она стала лицом города, и теперь будет принимать участие в официальных культурных и городских мероприятиях администрации Екатеринбурга. Это не только большие возможности, но и прежде всего ответственность. Думаю, что Лиза совсем не ожидала эту победу. У нее достаточно скромная семья, младшие братья и сестры. Но я уверена, что она со всем справится.


Что касается участия в конкурсе «Мисс Россия». У них открытый кастинг, анкету на участие может подать любая девушка, для этого необязательно выигрывать региональный конкурс красоты. Пока мы отправили снепы (фотографии без макияжа, без прически, без позирования с естественным мягким светом на нейтральном светлом фоне, – прим. ЕАН) Елизаветы и еще нескольких девушек. Вот уже несколько лет на «Мисс Россия» участвуют по две наших девушки: одна представляет Екатеринбург, другая – Свердловскую область.

Первоначальный отбор

В этом году мы начали сбор анкет еще весной. За это время поступило около 300 анкет, из них 150 не прошли по первоначальным критериям – рост, возраст, отсутствие татуировок на теле, с остальными я лично провела собеседование. Это диалог, которого больше никогда не будет, если девушка не станет Мисс. Всем прошедшим я выдаю задания, если его нельзя выполнить до летнего кастинга (например, поставить брекеты), приглашаю на следующий год. Кто успевает – приходит 1 июля, и я смотрю, насколько они справились и готовы к участию в самом конкурсе.

Родители конкурсанток

На следующий день после кастинга у нас проходит родительское собрание, где я знакомлю родителей и бойфрендов участниц с командой и рассказываю, что будет происходить с их детьми на протяжении этого месяца, что их ждет после конкурса и чем им можно помочь. Поддержка семьи очень нужна: дорогого стоит собранный перекус, постиранная и отглаженная одежда, высушенные кроссовки. Вечером – обезболивающий гель для мышц и теплые носочки. Чего уж говорить о психологической поддержке. Важно, когда родители говорят дочери, что она красивая, верят в нее. Есть родители и конкурсантки, которые покидают нас еще на этапе контракта. И это для нас спасение. Когда люди с первого дня не доверяют и думают, что мы научим их дочь чему-то плохому, подставим, потребуем деньги, с ними будет просто невозможно работать дальше. Кстати, что касается денег, конкурс совершенно бесплатный.

Участь аутсайдеров

Каждую неделю у нас есть этап «номинирования». Преподаватели и команда выбирают четырех конкурсанток, которые не справляются. На протяжении недели мы наблюдаем за ними и принимаем решение, кто их них продолжит участие в конкурсе, а кто покинет его. Ритм очень высокий – всего 40 дней, и за это время мы должны успеть слишком много и по дефиле, и по речи, и по хореографии. Для многих это оказывается слишком сложно, они не успевают выучить, понять, сделать, и их просто нельзя выводить на сцену. Потому что есть зритель, который не прощает ничего, – это та планка, которая даже важнее жюри. Уходят слабые. Но у них всегда есть возможность вернуться в следующем году, повзрослевшими и уже готовыми к тому, что их ждет. Я советую возвращаться через два года, а лучше через три. И они приходят. Например, Ирина Воржева (вторая вице-Мисс Екатеринбург-2016, – прим. ЕАН) в прошлом году выбыла из-за адского бурсита, но нашла в себе силы попробовать снова.

Жюри

У нас в жюри не бывает свадебных генералов. Это работа. Во-первых, кастинг, потом преджюри: за пару дней до финала на протяжении нескольких часов жюри проводит собеседование с финалистками, задает интеллектуальные вопросы, проверяет уровень готовности стать лицом города. Во-вторых, нужно приходить на прогоны и репетиции. Потому что за время одного финального шоу очень сложно понять, кто есть кто, это считанные минуты. Как правило, у жюри уже есть предварительные пометки, которые во время шоу подтверждаются или нет. Председателя жюри назначает председатель оргкомитета конкурса Михаил Никитович (М.Н.Матвеев – заместитель главы администрации Екатеринбурга по социальным вопросам, – прим. ЕАН). Я вношу кандидатуры. В оргкомитете принимают решение. Кстати, сам Матвеев никогда в жюри не участвовал.

Певцов и «черный список»

Он как ведущий нас разочаровал. Я думала, у него другая подача, другая энергетика... Но даже не это для меня самое важное. А то, что случилось потом после конкурса. Согласитесь, хороший повод почистить френд-ленту.

Девочки 19 лет назад и сейчас

Сейчас девушки гораздо больше знают о том, как за собой ухаживать, как следить за своим здоровьем. Уже уходит мода на татуаж бровей, накладные ресницы, нарощенные волосы, из-за которых нам приходится расставаться еще на этапе кастинга, потому что это некрасиво, это дурной вкус. В этом году буквально трех-четырех девушек мы отправили ставить брекеты, в прошлые годы таких было больше половины.

А вот в плане образования и культуры девушки стали слабее. Возможно, это новая система образования, представляете, они не читали Крапивина. Большинство просто не знакомы с городом.

Что касается Лизы (Елизавета Аниховская, Мисс Екатеринбург-2016, – прим. ЕАН), для нее этот год будет еще и годом открытий. Скорее всего, у нее раньше не было ни времени, ни возможности увидеть все, что есть в Екатеринбурге. И у меня есть цель все ей в этом году показать.

Подготовка к юбилейному конкурсу 2017 года

Мы начинаем обсуждать новый проект уже 23 августа. Это будет юбилейный, 20-й конкурс. Много идей, которые хочется реализовать, поэтому подготовка начинается за год. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+