July 22, 2016, 06:30 AM

Диспансеризация-2016: 71 тысяче уральцев грозит смерть от инфаркта и инсульта в ближайшие 10 лет

В Свердловской области подвели итоги обследований пациентов за первое полугодие.

В Свердловской области подвели итоги диспансеризации взрослого населения за первое полугодие, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе правительства региона.

С начала года диспансеризацию прошли чуть больше 380 тысяч человек и более 41 тысячи человек – профосмотры. По результатам выявлено свыше 68 тысяч хронических неинфекционных заболеваний: каждый второй обследованный имеет два и более факторов риска развития болезни.

Выяснилось, что 71 тысяча уральцев, побывавших у врачей, находится под угрозой смерти от инсульта и инфаркта в ближайшие 10 лет без медицинского вмешательства.

После проведенной диспансеризации граждан разделили на 4 группы по состоянию здоровья. К первой относятся 34,3 процента уральцев, у которых нет хронических неинфекционных заболеваний, и они имеют низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. У второй группы – 18, 7 процента – также не выявили заболеваний, но они умеют уже высокий и очень высокий риск.

К третьей группе относятся 40 процентов свердловчан с сердечно-сосудистыми, онкологическими, бронхолегочными заболеваниями, сахарным диабетом, которым требуется постоянное диспансерное наблюдение. И последняя группа – 7,1 процента. К ней относятся граждане с другими заболеваниями, которым требуется диспансерное наблюдение.

Отметим, что под наблюдение взяты 86 тысяч уральцев: каждый пятый из числа прошедших диспансеризацию. Лечение назначили более 100 тысячам человек, на дополнительное обследование направили около 16 тысяч, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, более 800 человек. Санаторно-курортное лечение предложили 21 тысяче пациентов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+