January 15, 2015, 10:03 AM

Две купели на Крещение в Кургане выпилят на реке Тобол

Принять участие в омовении смогут как взрослые, так и дети.

В понедельник, 19 января, жители Кургана смогут принять участие в православном празднике Крещения Господня. Специально к этому дню в зауральской столице выпилят две купели, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

Иордани для омовения будут вырублены на реке Тобол в районе ЦПКиО – на «Бабьих песках». Сегодня площадку для купания очистят от снега.

Выпиливать купели будут 18 января. Для удобства каждую из них оборудуют деревянными ступенями, а рядом установят кабинки для переодевания и скамейки.

Недалеко разместится полевая кухня и автобусы для обогрева. За безопасностью будут следить полицейские, спасатели и врачи.

Окунуться в реку или набрать освященной воды курганцы смогут с 10:00 до 21:00. Перед этим в 8 утра в Богоявленском храме начнется праздничная служба, а после нее – крестный ход до места омовения.

В настоящее время толщина льда на реке Тобол составляет порядка 40-45 сантиметров. Каждый квадратный метр поверхности может выдержать давление до 20-ти тонн. Однако на лед граждан будут запускать поэтапно, дабы не подвергать их риску.

Стоит отметить, что дети тоже могут принять участие в омовении. Но только под присмотром взрослых. Нырять нельзя будет людям с острыми воспалительными и любыми хроническими заболеваниями. Всем остальным также не рекомендуется опускаться под воду ниже, чем по плечи. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+