November 14, 2017, 11:41 AM

Екатеринбург окружит экологический «зеленый пояс»

Заксобрание Свердловской области одобрило создание лесопаркового зеленого пояса вокруг Екатеринбурга, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Лесопарковый зеленый пояс – это зона с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающая в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов. Федеральное законодательство позволяет создавать такие пояса с 1 января 2017 года. С соответствующей инициативой конкретно в Свердловской области в Заксо обратилась Общественная палата.

В ходе подготовки законопроекта депутаты выявили в предложенном ОП перечне ряд земельных участков, разрешенное использование которых противоречит целям и задачам создания лесопаркового зеленого пояса. В частности, участки, предоставленные для размещения объектов капитального строительства, либо участки, на которых уже находятся капитальные здания. Поэтому для включения в пояс были предложены территории на замену. В итоге пояс сформирован из земель площадью 17544,47 га. В него частично войдут лесопарки Шувакишский, Железнодорожный, Оброшинский, Московский, Калиновский, Шараташский, Санаторный, им. Лесоводов России, Карасье-Озерский, Мало-Истокский, Юго-Западный, Уктусский, Нижне-Исетский, Южный. В границах зеленого пояса окажутся также водные объекты Верх-Исетский пруд, озера Здохня, Малый Шарташ и Шарташ, пруды Спартак и Елизаветинский.

В настоящее время в Свердловской области ведется работа по созданию зеленых поясов еще в 14 муниципалитетах.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+