September 5, 2016, 10:52 AM

Екатеринбург выбыл из гонки за право стать символом новых банкнот

В финал вышли 10 претендентов.

Сегодня были подведены итоги голосования за символ, который появится на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. В финал вышли 10 претендентов. Но среди них не оказалось уральской столицы, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Банка России.

В списке счастливчиков оказались: Золотые ворота и Успенский собор во Владимире, скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган в Волгограде, Космодром Восточный и мост на остров Русский с Дальнего Востока, озеро Байкал и бабр в Иркутске, Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет, Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка, петрозаводский музей-заповедник «Кижи», памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический в Севастополе, Свято-Троицкая Сергиева лавра, а также олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-хутор» в Сочи.

Финальный этап отбора начался сегодня 5 сентября. В ходе него из 10 претендентов россиянам предстоит выбрать два города/территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+