December 7, 2017, 08:20 AM

Екатеринбургские УК наказали за текущие крыши и затопленные подвалы

Прокуратура обнаружила нарушения в работе управляющих компаний Екатеринбурга, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Проверки проводились в домах, которые обслуживают ООО «УК Пионер», ООО «УК ЖКХ Октябрьского района» и ООО «Ремстройкомплекс».

В домах № 46 на проспекте Ленина, № 104 на улице Малышева, № 36 на Латвийской, № 14 на Бахчиванджи и № 1 б в переулке Утреннем обнаружены нарушения шиферного покрытия кровли, из-за чего топило чердаки и расположенные ниже квартиры. В домах на Латвийской, № 31 на Прибалтийской, № 76/1 на Хвойной, № 1 б в Утреннем и № 12 на Испытателей были разбиты стекла в подъездах, отсутствовало внутреннее и наружное освещение. Кроме того, в многоквартирниках на Испытателей и Хвойной оказались затоплены подвалы.

Прокуратура внесла представления директорам УК, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

В отношении руководителей управляющих компаний также были возбуждены административные дела, по результатам рассмотрения которых директора оштрафованы на 50 тыс. рублей каждый.

«Мы проводим локальные ремонты кровли, но этого недостаточно - крыши в обоих наших домах требуют капитального ремонта, который в случае с домом на Ленина, 46 запланирован на 2018 - 2020 годы, а в случае дома на Малышева, 104 – на 2021 - 2023 годы. Для того чтобы устранить проблему, жителям необходимо провести собрание и принять решение о целевом сборе средств на срочный ремонт кровли, но этого, к сожалению, не сделано. Так что управляющая компания является заложником ситуации», - прокомментировал ситуацию управляющий УК ЖКХ Октябрьского района Михаил Плешаков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+