September 22, 2016, 05:13 AM

Екатеринбургские депутаты не нашли источников финансирования муниципальной милиции

Федеральный закон недоработан.

Комиссия екатеринбургской думы по безопасности жизнедеятельности рассмотрела федеральный законопроект о создании муниципальной милиции, сообщили корреспондент агентства ЕАН в пресс-службе собрания депутатов.

Народные избранники обнаружили в документе ряд серьезных недочетов. Например, функции милиционеров дублируют часть обязанностей сотрудников полиции. При этом сотрудники УМВД по Екатеринбургу признают, что в последнее время количество участковых и сотрудников патрульно-постовой службы снижается и было бы логично передать их функционал муниципальной милиции. Кроме того, они могли бы выполнять задачи, которые сейчас стоят перед службой квартальных – в частности, фиксировать нарушения правил благоустройства.

Но больше всего вопросов у народных избранников осталось к вопросу финансирования муниципальной правоохранительной структуры. Источник расходов на городскую милицию законопроектом не определен, а объемы необходимых затрат пока представить сложно.

Председатель комиссии Александр Мяконьких напомнил, что в 90-е годы в Екатеринбурге существовала муниципальная милиция. «Она насчитывала более 300 человек в составе батальона оперативного реагирования и взвода ГИБДД. Сотрудники этих подразделений имели двойное подчинение: муниципальным органам власти и руководству УМВД по Екатеринбургу. Расходы городского бюджета тогда были довольно серьезными. К тому же изменилось законодательство, и в 2000 году от собственных правоохранительных органов город отказался», - пояснил он.

Спикер Евгений Ройзман, в свою очередь, сообщил, что уже сталкивался со сходным законопроектом, будучи депутатом Госдумы. «Тогда он так и не был принят федеральным парламентом. Эксперты не смогли предложить четких правил компенсации гражданам ущерба, причиненного неправомерными действиями сотрудников муниципальных правоохранительных органов. Как и ущерба здоровью самих милиционеров, полученного при несении службы. В данном законопроекте их тоже нет», - посетовал Ройзман.

Депутаты признали документ «сырым» и решили направить в федеральный парламент свои замечания и предложения. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+