October 2, 2017, 09:07 AM

Екатеринбургские депутаты разрешат отдавать церкви муниципальное жилье

Екатеринбургская дума рассмотрит поправки в порядок передачи религиозным организациям муниципального имущества.

Как пояснил член комиссии по муниципальной собственности Николай Антонов, на данный момент городскими правовыми актами предусмотрена передача только нежилых помещений. Однако сейчас на повестке стоит вопрос об отчуждении объекта, часть помещений в котором являются жилыми – ранее подобных прецедентов не было. О каком именно объекте идет речь, пока неизвестно. «После внесения изменений в процесс будет внесен еще один участник – кроме департамента по управлению муниципальным имуществом сделку будет согласовывать комитет по жилищной политике», - пояснил суть вносимых изменений Антонов.

Отметим, екатеринбургские власти нередко по просьбе РПЦ расстаются с муниципальным имуществом религиозного назначения. Так, в прошлом году церковь получила храм-часовню Александра Невского в дендропарке на улице 8 марта.

Однако не всегда процесс идет гладко. Сейчас идет судебное разбирательство по поводу передачи РПЦ зданий Свердловского мужского хорового колледжа (Ленина, 13/ Сакко и Ванцетти, 41), Екатеринбургского экономико-технологического колледжа (Декабристов, 58) и Екатеринбургского монтажного колледжа (Декабристов, 83). По версии епархии, здания изначально были построены как церковные, а значит постановка вопроса о возвращении их церкви обоснована. В МУГИСО изначально заявляли, что эта недвижимость не является объектом религиозного значения, кроме того, существует запрет на создание и ведение деятельности религиозных организаций в государственных образовательных учреждениях.

Арбитражный суд Свердловской области встал на сторону областного правительства, однако епархия сейчас пытается оспорить это решение.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+