September 26, 2016, 05:13 AM

Екатеринбургские памятники могут превратить в жилье эконом-класса

Ройзман высказался о судьбе ОКН.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман высказался о судьбе ряда городских объектов культурного наследия, передает корреспондент агентства ЕАН.

В частности, Ройзман предлагает сделать на основе легендарной гостиницы «Мадрид» доходный дом, чтобы покрыть расходы на реконструкцию объекта. «Думаю, экономичное жилье будет востребовано у горожан и гостей Екатеринбурга», - заявил Ройзман в эфире радио «Город FM».

Напомним, до конца 2016 года должен пройти конкурс по сдаче памятника в аренду на 49 лет. Победитель должен в течение 7 лет реконструировать здание, предварительно работы оцениваются на 800 миллионов - 1 миллиард рублей. Тридцать процентов от суммы проекта в течение первых двух лет нужно отдать государству в качестве залога. Девелоперы сегодня не понимают, как можно будет использовать объект, чтобы «отбить» затраты на приведение его в порядок.

Примерно такую же судьбу, как и «Мадриду», Ройзман прочит гостинице «Исеть». «Думаю, в будущем «Исеть» могла бы стать хорошим вариантом эконом-жилья наряду с хостелами Екатеринбурга. В преддверии Чемпионата мира по футболу крайне важно развивать направление гостиничного бизнеса и туризма», - пояснил он. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+