February 14, 2018, 09:37 AM

Екатеринбуржцам покажут, как разрушается челябинский метеорит

В Екатеринбурге открывается выставка «Метеорит Челябинск - 5 лет на Земле». Экспозиция, включающая в себя более 200 фрагментов небесных тел, представлена в Уральском геологическом музее Горного университета.

Посетителям расскажут, как меняются метеоритные вещества за годы пребывания в условиях земной атмосферы. На выставке можно будет увидеть, что произойдет с пока не собранными фрагментами челябинского метеорита, сообщает пресс-служба вуза.

«Среди метеоритов Урала есть интересный экземпляр – метеорит «Северный Колчим». Найденный в корнях вывороченной ели на Северном Урале и упавший несколько сотен лет назад, он совсем не похож по внешнему виду на метеорит – больше напоминает железную руду. Нашедшие его геологи обрадовались, сделав анализ, они подумали, что открыли месторождение никеля. При дальнейших поисках выяснилось, что никеля в окрестностях нет, а сам найденный образец имеет метеоритную природу. То же самое ожидает и челябинский метеорит. Мелкие фрагменты уже сильно разрушились и практически смешались с почвой, подвергаясь воздействию гумусовых кислот»,  – говорит заведующий отделом минералогии музея Валерий Кайнов.

Также сотрудники музея развеют многие предубеждения, связанные с метеоритом: замерят его радиоактивный фон при помощи радиометра (он значительно меньше, чем у многих земных минералов и даже ниже фона гранита), покажут структуру метеорита под микроскопом, на основе анализа фотографий докажут, что метеорит не был разрушен ракетой или «летающей тарелкой».

Открытие выставки состоится 15 февраля 2018 года в 14:00 в Уральском геологическом музее УГГУ по адресу: г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39.

Фото: Информационное управление Горного университета

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+