January 31, 2017, 11:10 AM

Екатеринбуржцам пообещали часовой проезд за 28 рублей

Но окончательное решение по тарифному плану не принято.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб заявил, что при новом повременном тарифе час проезда в общественном транспорте будет стоить 28 рублей, передает корреспондент агентства ЕАН.

Между тем председатель комитета по транспорту Игорь Федотов утверждает, что тарифы пока не утверждены и рассматриваются варианты в 45, 60 и 90 минут.

Отметим, проект новой транспортной сети сегодня обсуждался на совместном заседании общественных палат города и региона. Напомним, по версии муниципальных чиновников, существующая сеть перестала отвечать потребностям растущего города и вызывает много нареканий со стороны пассажиров. Частные перевозчики зачастую нарушают ПДД, маршруты приходится ждать очень долго и так далее. Новая схема уменьшит дублирование маршрутов, сократит время ожидания и сэкономит транспортным предприятиям в общей сложности до двух миллиардов рублей в год. Идеология внедряемого проекта такова, что из любой точки города можно будет добраться в другую всего лишь с одной пересадкой.

 В целом общественники согласились с необходимостью оптимизации сети.

«Необходимость этого назрела давно - население города стремительно увеличивается. Вместе с тем проект, представленный сегодня на наше рассмотрение, пока узковат. Считаю, что нужно привлечь к работе наших местных экспертов, а также организовать сбор дополнительной информации от населения. Другое дело, что такой диалог должен происходить конструктивно, без истерии, препятствующей работе органов местной власти», - считает председатель региональной ОП Станислав Набойченко.

Глава городской общественной палаты Яков Спектор напомнил, что Екатеринбург, в отличие от многих других городов, сохранил систему муниципального транспорта и отказываться от нее не следует. А именно это может произойти, если реформа не будет проведена. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+