June 29, 2015, 08:45 AM

Екатеринбуржцев покоробил указатель на «Иннопром» со словом Ekspo

Чиновники пообещали, что ошибку исправят до конца недели.

В Екатеринбурге обсуждают указатель, обозначающий направление к выставочному центру, где будет проходить «Иннопром», со словом Ekspo, передает корреспондент агентства ЕАН.

На знак с непривычной надписью обратила внимание жительница уральской столицы Галина Деменева. Ее удивил коричневый цвет таблички, который используется для информационных знаков, указывающих направление к туристическим и культурным объектам. Но особенно девушку впечатлила сама надпись.

«Я всяко думала, почему Ekspo, ну вот есть же bolshoy theater, но все-таки это не очень уж обоснование. Кажется, Экспо – заимствованное слово, кажется, что Экспо – обозначает смысл и предназначение объекта, а не является его названием, как например, выставочник, кажется, что это для удобства иностранцев придумано, но если это транскрипция – то я не очень понимаю ее смысл и цель», — рассуждает Галина на своей страничке в Facebook (орфография и пунктуация пользователя сохранены, - прим. ЕАН).

Один из комментаторов к посту предположил, что непривычное написание может быть связано с массовым визитом китайцев — в этом году Поднебесная выступает партнером «Иннопрома». Другие высказывают версии, что это для лучшего взаимопонимания зарубежных гостей с екатеринбургскими аборигенами: «Это чтобы местные могли сказать, как найти. А подойдет иностранец, спросит exhibition center, и пошлют его».

Между тем чиновники признают, что имела место ошибка. Как сообщили агентству ЕАН в департаменте информполитики губернатора региона, заказчик уже обсудил ситуацию с подрядчиком и до конца недели у выставочного центра Ekaterinburg-EXPO должен появиться правильный указатель. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: facebook.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+