August 31, 2018, 04:10 AM

Екатеринбуржцев предупредили о всплеске кишечных инфекций

Городской центр медпрофилактики предупреждает екатеринбуржцев, что осенью традиционно ожидается всплеск заболеваемости кишечными инфекциями, вызванными ротавирусом, сообщается на сайте мэрии.

Особенно характерно это для детских коллективов.

Инфекция проявляется в виде резкого подъема температуры до +38,+39, частого и очень жидкого водянистого стула, рвоты. Часто появляются признаки ОРВИ - боли в горле, насморк.

У взрослого человека заболевание, как правило, протекает в более легкой форме. Больной становится опасным для окружающих с момента появления первых симптомов и остается заразным до конца заболевания. Как правило, через пять-семь дней наступает выздоровление. Однако заболевание может повториться, особенно у детей и у взрослых с низким иммунитетом.

«Меры профилактики ротавирусной инфекции достаточно просты. Употребляйте только кипяченую или бутилированную воду, не пейте воду из-под крана. Чаще мойте рук с мылом. Тщательно мойте овощи и фрукты, обдавайте их кипятком. Не употребляйте в пищу молочные продукты с истекшим или подходящим к концу сроком годности. В случае заболевания чаще меняйте и проглаживайте домашнюю одежду», - рекомендуют врачи.

Фото: pixabay.com

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+