May 16, 2017, 07:05 PM

Екатеринбуржцы отправили на доработку концепцию благоустройства центра города

В Ельцин Центре состоялось общественное обсуждение концепции благоустройства набережной реки Исети на участке от Малышева до Куйбышева. Во встрече участвовали представители мэрии, строительных компаний, общественники. В начале мероприятия также был замечен глава города Евгений Ройзман.

Проект первого этапа благоустройства, запланированного на 2017-2018 годы, презентовали его разработчики – московская компания КБ «Стрелка» и екатеринбургское архитектурное бюро «ОСА». Они намерены преобразить участок площадью в 74 га и протяженностью 11 км.

В частности, авторы проекта предлагают возвести вдоль улицы Куйбышева понтонный мост, а второй – капитальный – построить на Малышева. Площадку у Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) планируется выложить бетонными плитами, что впоследствиеи позволит проводить там ярмарки и инсталляции. Возле памятника «Битлз» предлагается реконструировать существующий постамент, на котором уже отвалилась плитка. У памятника Малышеву появятся зеленые холмы с декоративной подсветкой, которая будет включаться по вечерам. По всей территории авторы проекта предполагают высадить новые деревья и кустарники, установить скамейки и столики для отдыхающих, оборудовать велодорожки.

«Наша задача – интегрировать набережную в улично-дорожную сеть, повысить безопасность и комфорт пребывания там», - отметил представитель бюро «ОСА» Александр Самарин.

Он добавил, что в первую очередь будут учитываться интересы пешеходов, нежели автомобилистов, а хаотичная парковка на улице Горького будет ликвидирована. Правда, вопрос, куда ее могут перенести и где люди должны оставлять свои машины, так и остался без ответа.

У присутствующих нашлось немало других вопросов к разработчикам проекта. В частности, многих интересовала судьба так называемого Косого дома – дома купца Чувильдина на Горького, 14, который в 2015 году был признан объектом культурного наследия, а в 2016 году ушел в частные руки. Авторы концепции заверили, что дом будет сохранен, а возможно, и украшен декоративной подсветкой – если собственник разрешит. Что будет в этом здании, пока так и остается загадкой.

«Мы приглашали собственника на встречу, он обещал прийти и рассказать обо всем, но, к сожалению, не пришел», - рассказали организаторы мероприятия.

Также горожане поинтересовались будущим памятника клавиатуре.

«Он будет сохранен, а вокруг него появятся новые лавочки»,  - ответил представитель КБ «Стрелка» Дмитрий Столбовой.

Общественник Олег Букин предложил авторам проекта свою помощь в разработке исторического маршрута на набережной. Он считает, что можно обозначить на территории границы старинных усадьб, чтобы можно было проводить экскурсии. Авторы проекта пообещали прислушаться к его предложениям. Они добавили, что планировали установить на набережной информационные стенды, по которым можно будет знакомиться с историей города.

Впрочем, директор музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский отметил, что на прошлой встрече общественники уже вносили свои предложения по развитию исторического контекста, но в нынешней презентации они места не нашли. «Какой смысл выносить все на обсуждение, если предложения не учитываются? А мы в прошлый раз работали над ними три часа», - сказал он.

Разработчики ответили, что часть идей попросту еще не успели включить в новый вариант концепции, а некоторые внесенные тогда предложения выходили за рамки территории благоустройства.

Екатеринбургской художнице Лени Сморагдовой не понравилась идея авторов оборудовать детские площадки вдоль улицы Куйбышева. По ее мнению, даже зеленые насаждения не спасут детей от загазованности, и в целом гулять у дороги – не лучшая идея.

«Вы посадите зелень, а она только через 30 лет вырастет… У меня вопрос: есть ли возможность полностью поменять концепцию? Картинки, конечно, красивые, но есть много моментов, когда просто хочется сказать «Мяу!», - заявила художница, чем вызвала смех в аудитории.

Всем желающим высказаться времени не хватило. Поэтому в завершение мероприятия присутствующих разделили на рабочие группы и дали им возможность на бумаге внести свои предложения по развитию набережной, а также задать вопросы в письменном виде. Все пожелания авторы концепции пообещали учесть.

 [photos]

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+