June 20, 2016, 01:00 PM

Екатеринбуржцы погуляли на Сабантуе

Город превратился в территорию межнациональной дружбы.

Тысячи екатеринбуржцев отметили праздник татарской и башкирской культуры Сабантуй в минувшую субботу, 18 июня, в парке Маяковского, передает корреспондент агентства ЕАН.

Гостей поприветствовали сити-менеджер Александр Якоб и экс-мэр, сенатор Аркадий Чернецкий. Следует отметить, что последний является одним из основоположников празднования Сабантуя в уральской столице – именно он когда-то поддержал соответствующую инициативу культурных организаций. По мнению сенатора, сегодня можно смело констатировать тот факт, что Екатеринбург и Свердловская область являются территорией межнациональной дружбы.

Открылся праздник выступлениями творческих коллективов. Гости праздника могли познакомиться с бытом, культурой и традиционными угощениями башкиров и татар.

Одним из самых ярких зрелищ дня стало шествие по центральной аллее парка участников Сабантуя в красочных национальных костюмах. Затем главная аллея превратилась в увлекательный аттракцион спортивных состязаний и игрищ. Посетители соревновались в борьбе куреш, участвовали в национальных забавах: гири, наклонный бум, вертикальный столб и многие другие.

На площадке летнего театра шла насыщенная концертная программа с участием творческих коллективов Екатеринбурга, Свердловской области, татарской и башкирской республик. Праздник завершился конкурсом народного творчества «Наши таланты» («Халкым чишмэсэ») и национальной дискотекой «Кичке Сабантуй». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+