May 26, 2016, 05:57 AM

Екатеринбуржцы «зарубили» проект индустриального парка, чтобы сохранить лес

Большинство участников публичных слушаний проголосовали «против».

Проект первой очереди индустриального парка «Новосвердловский» в Екатеринбурге не прошел публичные слушания, передает корреспондент агентства ЕАН.

Всего в мероприятии приняли участие 712 человек, из которых «за» проголосовали только 99.

Областное министерство строительства организовало мероприятие в помещениях Екатеринбургского колледжа транспортного строительства – люди находились в актовом зале и в двух аудиториях, куда транслировалось происходящее в зале. При этом то и дело возникали технические неполадки, что очень раздражало тех, кто был в аудиториях. Кроме того, обычные горожане зачастую не вполне могли расшифровать схемы местности, которые представляли специалисты, выступающие на слушаниях.

Но люди были уверены, что лес вырубать нельзя.

Как отметил в рамках слушаний представитель горадминистрации Алексей Черноскутов, в Екатеринбурге есть достаточно других мест, где можно было бы реализовать подобный проект, без грубого вмешательства в природную среду.

Между тем сторонники проекта указали на то, что лес, которым планируется пожертвовать ради индустриального парка, вовсе не реликтовый, а вторичный и при этом редкий – между деревьями 3-5 метров. Кроме того, пробы показали, что почва там загрязнена химвеществами. Можно, правда, предположить, что незагрязненные почвы вообще трудно найти в лесах, расположенных в черте и в окрестностях мегаполиса.

Замечания о качестве леса никак не убедили садоводов, чьи участки расположены в зоне, где предполагалось строительство индустриального парка.

«Пусть хоть какой-то лес, но будет!» - призывали они. Пенсионеров беспокоила перспектива сноса их хозяйств. При этом тем, чьи участки остались бы вокруг «Новосвердловского», пришлось бы дышать загрязненным воздухом, поскольку индустриальный парк – это промышленный объект.

Напомним, что ранее против вырубки леса ради строительства «Новосвердловского» выступил глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. По его словам, речь идет об уничтожении 500 гектаров сосен «ради проекта, выгода от которого городу неочевидна».

Напомним также, что «Новосвердловский» - проект скандально известной «Корпорации развития Среднего Урала». Эта организация, как считают многие политики, использовалась для выведения активов из собственности Свердловской области. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+