March 22, 2018, 04:07 AM

Екатеринбуржец прописал в квартире 20 тысяч иностранцев-«призраков»

Екатеринбуржец, прославившийся как хозяин «резиновой» квартиры на 7 тыс. человек, дал пояснения в прокуратуре, сообщили в надзорном ведомстве региона.

Он признался, что за 10 лет он зарегистрировал на своей жилплощади около 20 тыс. иностранцев. Свои действия он мотивировал желанием заработать.

Известно, что в «резиновой» квартире в доме №20 на улице Баумана мужчине принадлежит 16 кв. м. Сейчас на этой площади прописаны около 6,7 тыс. человек. Соседи говорят, что иностранцев в квартире никогда не видели.

Напомним, что у головное дело в отношении хозяина 16 кв. м было возбуждено еще в декабре 2016 года.

По информации прокуратуры, летом 2016 года вскрылась незаконная регистрация в квартире 57 мигрантов. На момент возбуждения дела их число достигло 1 тыс.

«Более того, за год расследования по уголовному делу, с декабря 2016 года по декабрь 2017 года, в этой квартире были зарегистрированы уже 6 844 иностранца», - отмечается в сообщении.

Прокуратура уточняет, что на текущий момент их количество снизилось в связи с тем, что у некоторых приезжих закончился срок регистрации.

«При изучении уголовного дела было установлено, что за год расследования мужчина (хозяин «резиновых» 16 кв. м – прим. ЕАН) был допрошен в качестве подозреваемого, обвинение ему не предъявлялось, мера пресечения не избиралась», - указывает надзорное ведомство.

Прокурор города Светлана Кузнецова потребовала от начальника УМВД Екатеринбурга активизировать расследование дела и не допустить дальнейшего «заселения» мигрантов в квартиру.

Прокуратура также даст оценку работе отдела полиции №14, в чьем ведении находится неблагополучный адрес.

Напомним, что следствие сейчас проверяет действия полицейских на предмет халатности.

Следствие разберется с полицейскими из-за квартиры на 7 тысяч человек в Екатеринбурге

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+