July 21, 2017, 05:03 AM

Екатеринбуржец заплатит 900 тысяч рублей за пиратский Windows и 1С

Екатеринбуржец по решению суда должен заплатить почти 900 тыс. рублей корпорации Microsoft и компании «1С» за использование пиратских копий их программ, сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда.

В марте 2016 года мужчину уже привлекали к уголовной ответственности за нарушение авторских прав. Он пользовался нелицензионными версиями MicrosoftWindows, MicrosoftOffice и «1С: Предприятие» для получения доходов. Правообладатели предлагали мужчине заплатить 50 тыс. рублей компенсации и не доводить дело до взыскания убытков через суд. Но тот, сославшись на отсутствие денег, отказался.

Microsoft и ООО «1С» подали иски в Ленинский райсуд. В ходе разбирательств ответчик заявлял, что не должен платить компенсацию, так как уже понес уголовное наказание. Но по закону одно другого не исключает.

Суд взыскал с екатеринбуржца 887 725 рублей, в том числе 291 147 в пользу Microsoft, 584 720 - в пользу «1С», 11 958 рублей – госпошлину.

Адвокат подал апелляционную жалобу, попросив снизить размер выплат. Он указал, что с 1 июля 2011 года программные продукты были сняты с продажи и могли продаваться только со статусом «франчайзи» со скидкой 40–60%. Но суд этот довод отклонил, поскольку размер розничной стоимости программ подтвержден сведениями, указанными в приговоре и официальным каталогом цен на лицензионное программное обеспечение.

Решение районного суда апелляционная инстанция менять не стала, теперь оно вступило в законную силу.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+