May 24, 2017, 03:21 AM

Екатеринбурженка просит спасти ее и ребенка из турецкого плена на границе с Сирией

Екатеринбурженка Светлана Хайдарова заявила, что бывший гражданский муж и его семья насильно удерживают ее и ребенка на юго-востоке Турции недалеко от границы с Сирией. Ей удалось связаться с «РИА Новости» благодаря тому, что бывший сожитель забыл дома телефон и у нее таким образом появилось средство связи.

С турком Нури Караджой она познакомилась в Екатеринбурге, где мужчина работал. Пара начала жить вместе примерно 3 года назад. Светлана Хайдарова по приглашению гражданского мужа приехала в Турцию, и там у них родился ребенок, которому сейчас около полутора лет. Однако совместная жизнь не заладилась, женщина решила вернуться на родину, но Нури Караджа и его родственники россиянку не отпускают.

«Я нахожусь в доме, который находится вне населенного пункта, в пустыне, в 25 км от Вираншехира провинции Шанлыурфа, точного своего местоположения я не знаю. У меня нет денег, нет телефона, я не знаю турецкого, не могу покинуть этот дом, где живут в одной комнате 9 человек. Меня заставляют целыми днями работать в поле, мой ребенок находится без присмотра, у него страшные ожоги от постоянного пребывания на солнце. Ребенка мне не отдают. Я не могу вывезти его в Россию, и бежать без него я тоже не могу - он здесь может погибнуть», - цитирует издание Светлану Хайдарову.

Во время разговора связь прервалась, после чего на звонок «РИА Новости» ответил бывший муж женщины, попросил больше не звонить и бросил трубку.

Дипломаты посольства в Анкаре начали проверку.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+