March 22, 2017, 06:14 AM

Энергетики потребовали фингарантий от свердловских должников

Свердловский филиал ОАО «Энергосбыт Плюс» направил в адрес потребителей-должников письма с требованием предоставить финансовые гарантии оплаты горячей воды, тепловой энергии и электроэнергии, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе филиала.

Энергетики поясняют, что банковскую, государственную или муниципальную гарантию предоставляет предприятие с задолженностью свыше двух среднемесячных платежей.

В феврале 2017 года были внесены изменения в нормативные документы, регулирующие отношения в сфере энергетики. В действие вводится система финансовых гарантий для неплательщиков, покупающих у ресурсоснабжающей организации газ, тепло и электроэнергию. Срок обеспечения гарантии согласовывается сторонами, но не может превышать полгода. Размер финансовой гарантии равен сумме просроченной задолженности в 2 среднемесячных платежа.

Если по окончании срока действия гарантии должник не погасил задолженность, энергосбытовая компания предъявляет финансовый документ гаранту, то есть банку или администрации муниципалитета. Гарант обязан исполнить финансовые обязательства и направить требования по оплате к неплательщику.

На ресурсоснабжающие организации, в свою очередь, возложена обязанность по составлению списков предприятий-должников, направлению данного перечня в адрес региональных властей – профильного министерства, администрации губернатора Свердловской области.

Непредоставление гарантии в срок грозит дисквалификацией руководителя сроком до 3 лет или штрафом до 100 тыс. рублей, а юридическим лицам – штрафом до 300 тыс. рублей.

Свердловский филиал ОАО «Энергосбыт Плюс» рассматривает систему финансовых гарантий как один из инструментов в работе со злостными должниками.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+